A公司2009年度利润表中利

A公司2009年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:2009年发生... A公司2009年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:2009年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有①向关联企业捐赠现金200万元,假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。②因违反环保法规定确定应支付罚款150万元③当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本600万元,12月31日公允何价值900万元。④年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费用50万元按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除⑤期末对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。

要求:1计算A公司2009年度的应纳税所得额和应缴所得税? 2计算A公司2009年度递延所得税资产,递延所得税负债?3编制计算A公司2009年度确认所得税费用的会计分录?

答案:????
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百度网友e7789b2e0
2010-07-02 · TA获得超过817个赞
知道小有建树答主
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1、应纳所得额=2000+200+150-300+50+60=2160w
应缴所得税=2160*25%=540w
2、递延所得税资产=(50+60)*25%=27.5 (事项4、5)
递延所得税负债=(900-600)*25%=75 (事项3)
事项1、2不产生递延所得税
3、借:所得税费用 587.5
递延所得税资产 27.5
贷:应交税费-应交所得税 540
递延所得税负债 75
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