练习题,求增值税转出进项税额

2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼... 2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公应转出进项税额为多少万元? 展开
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已抵扣进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)*不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值/不动产原值)*100%
该办公楼不得抵扣的进项税额=100*(1800/2000*100%)=100*90%=90万元。
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