帮我解析这5道增值税选择题
1.某百货公司采取“以旧换新”方式销售家用电器,取得现金收入(含税)为117000元;取得旧货物若干件,其收购金额(含税)为11700元。该货物的适用税率为17%。则此项...
1.某百货公司采取“以旧换新”方式销售家用电器,取得现金收入(含税)为117 000元;取得旧货物若干件,其收购金额(含税)为11 700元。该货物的适用税率为17%。则此项业务应申报的销项税额为(B)
A.17 000 B.18 700 C.15 300 D.21 879
2.某企业为一般纳税人,本月购入并入库原材料200万元,专用发票上注明的增值税为34万元,该材料用于生产A、B两类产品,其中,B产品属于免税产品。本月A产品销售收入额为400万元,B产品销售收入额为100万元。则该企业本月应纳税额为( C)万元。
A.34 B.51 C.40.8 D.57.8
3.某汽车制造厂下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是(B)
A.外购生产设备 B.外购修理用备件
C.外购自营工程材料 D.外购职工节日慰问品
4.某一般纳税企业下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是(C)
A.销售货物支付的运输费 B.外购免税农业产品支付的运输费用
C.外购设备的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品
5.某制造商为一般纳税人,于2009年6月份发出一批货物委托某企业加工。该批货物于9月份加工完毕,当即运回并验收入库,取得受托加工企业开具的增值税专用发票注明加工费100 000元,增值税税额17 000元;10月份将该批货物全部用于生产应税产品;11月份支付给受拖加工企业对该批货物的加工费及增值税税款。则此项增值税税款可作为该制造商(B)的进项税额申报抵扣。
A.6月份 B.9月份 C.10月份 D.11月份
计算题要解释怎么算出来的,怎么依据税法规定或会计准则?文字,概念题要说明另外3个为什么错,对的那个选项体现了哪条规则? 展开
A.17 000 B.18 700 C.15 300 D.21 879
2.某企业为一般纳税人,本月购入并入库原材料200万元,专用发票上注明的增值税为34万元,该材料用于生产A、B两类产品,其中,B产品属于免税产品。本月A产品销售收入额为400万元,B产品销售收入额为100万元。则该企业本月应纳税额为( C)万元。
A.34 B.51 C.40.8 D.57.8
3.某汽车制造厂下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是(B)
A.外购生产设备 B.外购修理用备件
C.外购自营工程材料 D.外购职工节日慰问品
4.某一般纳税企业下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是(C)
A.销售货物支付的运输费 B.外购免税农业产品支付的运输费用
C.外购设备的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品
5.某制造商为一般纳税人,于2009年6月份发出一批货物委托某企业加工。该批货物于9月份加工完毕,当即运回并验收入库,取得受托加工企业开具的增值税专用发票注明加工费100 000元,增值税税额17 000元;10月份将该批货物全部用于生产应税产品;11月份支付给受拖加工企业对该批货物的加工费及增值税税款。则此项增值税税款可作为该制造商(B)的进项税额申报抵扣。
A.6月份 B.9月份 C.10月份 D.11月份
计算题要解释怎么算出来的,怎么依据税法规定或会计准则?文字,概念题要说明另外3个为什么错,对的那个选项体现了哪条规则? 展开
1个回答
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1、国税发[1993]154号《关于增值税若干问题的规定》第二款(三)条:“纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额”。
此项业务应申报的销项税额=(117 000+11 700)/1.17*17%=18,700 元。
2、按《增值税条例》规定,免税项目不抵扣增值税。《细则》规定,无法区分进项的可以按比例计算。该企业本月应纳税额=400*17%-400/(400+100)*34=40.8万元
3、固定资产(旧规定)和外购用在建工程及个人消费的不可以抵扣。所以选 B.外购修理用备件。
4、ABD都符合《增值税条例》规定的抵扣项目。而C是固定资产成本费用不可以抵扣增值税(旧条例规定)
5、
货物已于9月份入库交取得增值税专用发票,那么增值税税额17 000元可以于9月份申报抵扣。
此项业务应申报的销项税额=(117 000+11 700)/1.17*17%=18,700 元。
2、按《增值税条例》规定,免税项目不抵扣增值税。《细则》规定,无法区分进项的可以按比例计算。该企业本月应纳税额=400*17%-400/(400+100)*34=40.8万元
3、固定资产(旧规定)和外购用在建工程及个人消费的不可以抵扣。所以选 B.外购修理用备件。
4、ABD都符合《增值税条例》规定的抵扣项目。而C是固定资产成本费用不可以抵扣增值税(旧条例规定)
5、
货物已于9月份入库交取得增值税专用发票,那么增值税税额17 000元可以于9月份申报抵扣。
更多追问追答
追问
第3题,外购修理用备件为什么可以抵扣进项税?请举例子,列出分录。
第4题,为什么D.向小规模纳税人购买农业产品可以在支付的运费中扣除进项税额?哪项规定的?请举例子,列出分录?
第5题,9月份仅仅是取得进项税发票,不是要将商品销售出去,才能进行抵扣吗?
追答
3、符合《增值税条例》规定,
借:周转材料或库存商品
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
4、因这《增值税条例》中没有规定不可以,所以可以抵扣。
借:原材料——运费
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
5、不是的。
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