一道考逻辑思维的题…

甲:我不是作案的。乙:丁做的案。丙:乙做的案。丁:不是我做的。只有一个人说谎,问是谁做的案??要详细推断过程…谢谢…... 甲:我不是作案的。乙:丁做的案。丙:乙做的案。丁:不是我做的。只有一个人说谎,问是谁做的案??要详细推断过程…谢谢… 展开
 我来答
lysmile
2010-07-26 · TA获得超过9900个赞
知道大有可为答主
回答量:2469
采纳率:60%
帮助的人:1325万
展开全部
答案是:乙做的案。

很简单 让我们来分析推理一下:
共有四个人,先从甲分析开始
1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是丁做的案,这样一来超过两个人说谎,与题意相悖,说明假说了实话
2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,丙说是乙做的,无冲突。分析下一个
3、假设丙说谎,丙说乙做的案,那意味着乙没做案,而甲乙丁应该都是实话,但乙说丁做的案 丁说他没做,这样一下,四个人中居然没有人做案,与实际不符,所以丙没有说谎
至此已经不需要分析 因为肯定了丙说的是实话 则是乙做的案 而乙说的也是假话

最后还是分析一下丁,假如丁是说谎的,丁说不是自己做的,则反过来 是他做的,那与丙说是乙做的冲突 出现两个做案者 与题意不符

综上所述 乙是做案和说谎的人
王牌进化plus
2010-07-26 · TA获得超过657个赞
知道小有建树答主
回答量:275
采纳率:0%
帮助的人:244万
展开全部
1:甲说谎,则甲作案,那么乙也说谎了,矛盾,排除,甲没有作案,即甲没有说谎。
2:乙的说辞和丁的说辞矛盾,肯定一人说谎。
3:丁说谎,则是丁作案,则丙也说谎了,矛盾,排除丁说谎。
4:参考2和3,则乙说谎。
5:综合,则丙说的真话,即作案人是乙。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
岚洌
2010-07-26 · TA获得超过9891个赞
知道大有可为答主
回答量:1590
采纳率:0%
帮助的人:3288万
展开全部
简单的方法:

由于作案的人只有一个,所以乙和丙里面必定有一个说谎,而且由于只有一个人说谎,甲和丁就说的是真话了。丁说的是真话,所以丁没作案。这样乙就说的是谎话了,只有一个人说谎话,丙说的只能是实话了。所以是乙作的案。

希望能帮到你。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
k987612345001
2010-07-26 · 超过15用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:58
采纳率:0%
帮助的人:38.8万
展开全部
从甲和丁入手(因为他们和谐)
若甲说谎,则乙正确,而丁也正确,矛盾
丁说谎,同理丙矛盾
然后看乙,若乙说谎,丙推断正确,所以案犯是乙
丙说谎的话,乙丁矛盾
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
麦子不绝望
2010-07-26 · TA获得超过1399个赞
知道小有建树答主
回答量:553
采纳率:0%
帮助的人:441万
展开全部
乙说谎,乙做的案。
因为题目说只有一个人说了谎,因此假设:
若甲作的案,则乙和丙都说假话,不成立。
若丙做的案,则乙和丙都说假话,不成立。
若丁做的案,则丙和丁都说假话,也不成立。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式