智慧题,急急急!
1.甲乙丙丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一第二第三第四名。陈说:“甲第二,乙第三。”张说:“丙第四,乙第二。”李说:“丁第二,丙第三。”顾说:“丁第一,乙第三...
1.甲乙丙丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一 第二 第三 第四名。
陈说:“甲第二,乙第三。”张说:“丙第四,乙第二。”李说:“丁第二,丙第三。”顾说:“丁第一,乙第三。”
又知道陈 张 李 顾每人都只说对了一半,那么丙是第几名?(要过程)
2.有一架等臂天平,两边都可放砝码或货物。要用这架天平称出从1克开始的连续自然数克的物品,怎样选砝码,才能使砝码尽可能少,称的物品又尽可能多呢?小明想:“先得有1克的砝码,接着可省去2克的砝码,理由是可用‘
物+1克=3克’ 称出2克来,所以第二个砝码应是3克,现在可称最大物品时1+3=4克;省去5,6,7,8,第三个直接选9克的砝码……”
(1)用1克.3克.9克的砝码各一个能称出7克.11克的物品吗?
(2)第四个砝码应为多少克呢?(都要过程) 展开
陈说:“甲第二,乙第三。”张说:“丙第四,乙第二。”李说:“丁第二,丙第三。”顾说:“丁第一,乙第三。”
又知道陈 张 李 顾每人都只说对了一半,那么丙是第几名?(要过程)
2.有一架等臂天平,两边都可放砝码或货物。要用这架天平称出从1克开始的连续自然数克的物品,怎样选砝码,才能使砝码尽可能少,称的物品又尽可能多呢?小明想:“先得有1克的砝码,接着可省去2克的砝码,理由是可用‘
物+1克=3克’ 称出2克来,所以第二个砝码应是3克,现在可称最大物品时1+3=4克;省去5,6,7,8,第三个直接选9克的砝码……”
(1)用1克.3克.9克的砝码各一个能称出7克.11克的物品吗?
(2)第四个砝码应为多少克呢?(都要过程) 展开
4个回答
展开全部
碰到这种题,解隐梁念法就是摆方阵,假设,找矛盾
甲乙丙丁
陈 2 3
张渣铅 2 4
李 3 2
顾 3 1
两个人都说乙3,假设正确。那么,陈说甲2就错,顾说丁1也错,而且张说乙2错,李说丙3也错。所以,张说丙4正确,李说丁2也正确,那么剩余甲第1,成立。
所以,丙是第四名
可以
一边放1+9砝码,一边放3g砝码+物品,称出7g
一边放3+9砝码,一边放1g砝码+物品,称出11g
前三个砝码1、3、9最大能称出13克
所以,第四个灶困砝码-1-3-9=14g
第四个砝码=27g
甲乙丙丁
陈 2 3
张渣铅 2 4
李 3 2
顾 3 1
两个人都说乙3,假设正确。那么,陈说甲2就错,顾说丁1也错,而且张说乙2错,李说丙3也错。所以,张说丙4正确,李说丁2也正确,那么剩余甲第1,成立。
所以,丙是第四名
可以
一边放1+9砝码,一边放3g砝码+物品,称出7g
一边放3+9砝码,一边放1g砝码+物品,称出11g
前三个砝码1、3、9最大能称出13克
所以,第四个灶困砝码-1-3-9=14g
第四个砝码=27g
北京千智道科技
2023-07-20 广告
2023-07-20 广告
一、千智道介绍千智道成立于2013年,专注于无人驾驶、人工餐能领域的科研、实训、科普展示综合解决方案,基于沉浸式、沙盘式、室外道路等多种实验场景之上构建智慧路网系统,实现智能网联车无人驾驶、V2X运行实验、配套网联信号机、RSU路测设备、智...
点击进入详情页
本回答由北京千智道科技提供
展开全部
1.
甲宴戚.乙.丙.丁
陈2.3.0.0对乙3
张0.2.4.0对晌冲陵丙4
李0.0.3.2对丁判岩2
顾0.3.0.1对乙3
全1.3.4.2
2.从题意得相同的砝码在一次称物中可以用二次
(1). 7=4物(3物+1)+3,11=9+1+1物
(2). 27=(1+3+9)*2+1
甲宴戚.乙.丙.丁
陈2.3.0.0对乙3
张0.2.4.0对晌冲陵丙4
李0.0.3.2对丁判岩2
顾0.3.0.1对乙3
全1.3.4.2
2.从题意得相同的砝码在一次称物中可以用二次
(1). 7=4物(3物+1)+3,11=9+1+1物
(2). 27=(1+3+9)*2+1
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、设甲2是对的,那乙3就错,那乙就为2,可是甲也是2,所以这种假设不成立
设乙3是对的,那枝漏乙唯搭答2就指慧错,丙4就是对的,丙4对,那丙3错,丁2对,那丁1错,之后只有甲,所以顺序为:甲,丁,乙,丙,丙为第四名
2、(1)9+1-3=7,9+3-1=11
(2)第四个砝码为27克,1+3+9+14=27
设乙3是对的,那枝漏乙唯搭答2就指慧错,丙4就是对的,丙4对,那丙3错,丁2对,那丁1错,之后只有甲,所以顺序为:甲,丁,乙,丙,丙为第四名
2、(1)9+1-3=7,9+3-1=11
(2)第四个砝码为27克,1+3+9+14=27
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.假如甲第二是对的,则张说的乙第二错的,丙第四对的,再则可以知道李说的丁第二应该对的,租汪派这又与甲第二矛盾,所以陈说的后句才是对的,依次后推,即乙第陵粗三,丙第四,丁第二,甲只能弊贺是第一了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询