
小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度
小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为15℃,然后给热水器水箱送满水,下午时“温度传感器”显示水箱中的水...
小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为15℃,然后给热水器水箱送满水,下午时“温度传感器”显示水箱中的水温为95℃.请你求解下列问题:(1)水箱中水的质量;(2)水吸收的热量【c水=4.2×103J/(kg?℃)】;(3)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求需要燃烧多少煤气?(煤气的热值为q=4.2×107J/kg)(4)煤气价格4元/kg,如果用煤气烧水,一个月(30天)需要花费多少煤气钱?
展开
展开全部
(1)水的体积:
V=200L=200dm3=0.2m3,
∵ρ=
,
∴水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.2m3=200kg;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×(95℃-15℃)
=6.72×107J;
(2)由题知,煤气完全燃烧释放热量:
Q放=
=
=8.4×107J,
∵Q放=mq,
∴需要煤气的质量:
m=
=
=4kg.
(4)一个月需要的煤气质量m=30×4kg=120kg;
所需费用:120kg×4元/kg=480元
答:(1)水箱中水的质量为200kg;
(2)水吸收的热量为6.72×107J;
(3)至少需要燃烧4kg的煤气;
(4)一个月(30天)需要煤气费480元.
V=200L=200dm3=0.2m3,
∵ρ=
m |
V |
∴水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.2m3=200kg;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×(95℃-15℃)
=6.72×107J;
(2)由题知,煤气完全燃烧释放热量:
Q放=
Q吸 |
40% |
6.72×107J |
40% |
∵Q放=mq,
∴需要煤气的质量:
m=
Q放 |
q |
6.72×107J |
4.2×107J/kg |
(4)一个月需要的煤气质量m=30×4kg=120kg;
所需费用:120kg×4元/kg=480元
答:(1)水箱中水的质量为200kg;
(2)水吸收的热量为6.72×107J;
(3)至少需要燃烧4kg的煤气;
(4)一个月(30天)需要煤气费480元.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询