A公司2015年度利润表中利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%,递延所得税 5
负债不存在期初余额,本年度与所得税核算有关的情况如下:(1)2015年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双...
负债不存在期初余额,本年度与所得税核算有关的情况如下: (1)2015年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按年限平均法计提折旧。假定税法规定的预计使用年限及预计净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金30万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资,成本为500万元,本年末公允价值为450万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。 (4)违反环保法有关规定,支付罚款25万元。 (5)年末,对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备。 要求:根据上述资料,回答下列问题:60. 该企业2015年度应纳税所得额为( )万元。 A.2055 B.1990 C.2065 D.2165 61. 该企业2015年度当期应交所得税为( )万元 A.541.25 B.513.75 C.497.5 D.516.25 62. 该企业2015年度由于资产、负债的账面减值与计税基础不同,产生的应纳税暂时性差异为( )万元。 A.110 B.10 C.0 D.50 63. 该企业2015年末确认的递延所得税负债为( )万元。 A.27.5 B.2.2 C.0 D.12.5 64. 该企业2015年度由于资产、负债的账面减值与计税基础不同,产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。 A.110 B.60 C.100 D.10 65. 该企业2015年末确认的递延所得税资产为( )万元。 A.27.5 B.15 C.25 D.2.5 66. 该企业2015年度确认的递延所得税为( )万元。 A.37.5 B.62.5 C.43.75 D.-27.5 67. 该企业2015年度应确认所得税费用为( )万元 A.551.25 B.513.75 C.560 D.553.75
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2018-06-15 · 知道合伙人金融证券行家
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60. 会计折旧:100X2/10=20万元,税收折旧100/10=10万元,调增10万元;向关联企业捐赠现金30万元。企业向关联方的捐赠不允许税前扣除,调增30万元;当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资,成本为500万元,本年末公允价值为450万元,公允价值变动50万元不计入应纳税所得额,调减50万元,违反环保法有关规定,支付罚款25万元。不允许税前扣除,调增25万元,年末,对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备尚未支出,调增50万元。该企业2015年度应纳税所得额为:2000+10+30-50+25+50=2065万元,备选答案C正确。
61. 该企业2015年度当期应交所得税为2065X25%=516.25万元 ,备选答案D正确。
61. 该企业2015年度当期应交所得税为2065X25%=516.25万元 ,备选答案D正确。
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