A公司20×9年度利润表中利润总额为2000万元,适用税率25%。 计算所得税?
A公司20×9年度利润表中利润总额为2000万元,适用税率25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20×9年有关交易和事项中,会...
A公司20×9年度利润表中利润总额为2000万元,适用税率25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20×9年有关交易和事项中,会计与税收处理存在差别的有:(1)20×9年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残值为0。会计按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得交易性金融资产投资成本为800万元,20×9年12月31日公允价值为1 200万元。税法规定,公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
要求:1、计算企业当期的应纳税所得额调整增加额2、计算企业当期的应纳税所得额调整减少额3、计算企业当期的应纳税所得额4、计算企业当期的应纳税额 展开
要求:1、计算企业当期的应纳税所得额调整增加额2、计算企业当期的应纳税所得额调整减少额3、计算企业当期的应纳税所得额4、计算企业当期的应纳税额 展开
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综述如下:
1、调增金额:(1)会计折旧300万,税法折旧150万,调增150万。(2)捐赠调增500万。(3)罚款调增250万。(5)存货跌价准备调增75万。调增金额=150+500+250+75=975万
2、调减金额:(4)公允价值变动1200-800=400万
3、当期应纳税所得额2000+975-400=2575万
4、当期应纳税额2575*25%=643.75万
税率,是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。
税率分析
分析税收负担轻重,要注意区别名义税率和实际税率。实际税率是实纳税额占征税对象数额的比率。当实纳税额小于应纳税额,或税基小于征税对象数额,或两个条件同时具备时,实际税率均小于名义税率。
例如,在对企业所得按55%的税率征税时,假定全部所得10000元,均属税基,也没有减税或免税,则应纳税额为5500元,实际税额也是5500元,其实际税率等于名义税率,均为55%。
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