甲公司2013年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司所得税率为25%,

4.甲公司2013年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初无余额。与所得税核算有关的情况如下:2013年发生... 4.甲公司2013年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初无余额。与所得税核算有关的情况如下:

2013年发生的有关交易和事项中,会计处理和税收处理存在差别的有:

(1)向关联企业捐款现金500万元,按照税务规定,企业向关联方捐款不允许税前扣除。

(2)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2013年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间公允价值变动损益不计入应纳税所得额。

(3)违反环保的规定应支付罚款250万元。

(4)期末对待有的存货计提了75万元的存货跌价准备。

要求:确定当期的所得税费用并做出会计处理。
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应纳税所得额为3000+500-400+250+75=3425(万元)
当期所得税(应交所得税)为3425×25%=856.25(万元)
确认递延所得税负债400×25%=100(万元)
确认递延所得税资产75×25%=18.75(万元)
递延所得税费用为100-18.75=81.25(万元)
当期所得税费用为856.25+81.25=937.5(万元)
借:所得税费用 937.5
递延所得税资产 18.75

贷:递延所得税负债 100

应交税费——应交所得税 856.25
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公司所得税是指以公司、企业法人取得的生产经营所得和其他所得为征税对象而征收的一种所得税。世界上许多国家都将公司所得列为所得税的征税对象,并将这种所得税称为公司所得税。公司是依公司法规设立的,全部资本由股东出资,并以股份形式构成的,以营利为目的的法人实体。而企业包括非法人企业(个人独资企业、合伙企业)和法人企业(公司)。我国实行的是企业所得税,纳税人范围比公司所得税大。
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