某公司2008年度利润表中的利润总额为6000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初

某公司2008年度利润表中的利润总额为6000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额。与所得税核算相关的情况如下:2008年发生的有关交易... 某公司2008年度利润表中的利润总额为6000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额。与所得税核算相关的情况如下:
2008年发生的有关交易或事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)2008年1月,计提的一项固定资产折旧,会计处理按加速折旧法提取80万元折旧,而税收规定按直线折旧应提取50万元的折旧。
(2)向外捐赠现金100万元,税务规定,企业对外捐赠(非公益性)不允许税前扣除。
(3)当年度发生的研究开发支出1000万元,其中600万元资本化计入无形资产成本。税法规定企业发生的研究开发支出按实际发生额的150%加计扣除。
(4)违反环保的规定应支付罚款100万元。
(5)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备。
要求:(1)计算2008年应缴纳的所得税额?
(2)计算本年度递延所得税资产和递延所得税负债,并编制相应的会计分录。
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DJL750525
2011-06-23 · TA获得超过793个赞
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(1)本期应纳税所得额=6000+30+100-1100+100+50=5180万元;
应纳所得税额=5180*25%=1295万元。
(2)时间性差异=30-600+50=-520
形成递延所得税资产=520*0.25=130万元。
分录:借:所得税费用 1165
递延所得税 130
贷: 应交企业所得税 1295
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