A公司20×7年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为2 30
A公司20×7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。20×7年发生的业务如:(1)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为l500万...
A公司20×7年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。
20×7年发生的业务如:
(1) 20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为l 500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2) 向关联企业捐赠现金500万元。
(3) 当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20×7年12月31日的公允价值为1 200万元。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
做出A公司相关会计及税务处理 展开
20×7年发生的业务如:
(1) 20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为l 500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2) 向关联企业捐赠现金500万元。
(3) 当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20×7年12月31日的公允价值为1 200万元。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
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1)会计折旧额=1500×2÷10=300(万元),税法折旧额=1500÷10=150(万元),应调增应纳税所得额=300-150=150(万元),同时该项产生可抵扣暂时性差异150万元。
2)该项支出不得扣除,应调增应纳税所得额500万元。
3)调减应纳税所得额400万元,该项产生应纳税暂时性差异400万元。
4)该项不得扣除,应调增应纳税所得额250万元。
5)调增应纳税所得额75万元,产生可抵扣暂时性差异75万元。
当期应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575(万元)
应纳税额=3575×25%=893.75(万元)
所得税费用=893.75-(150+75)×25%+400×25%=937.5(万元)
Dr:所得税费用 937.5
递延所得税资产 56,25
Cr:递延所得税负债 100
应交税费——应交所得税 893.75
2)该项支出不得扣除,应调增应纳税所得额500万元。
3)调减应纳税所得额400万元,该项产生应纳税暂时性差异400万元。
4)该项不得扣除,应调增应纳税所得额250万元。
5)调增应纳税所得额75万元,产生可抵扣暂时性差异75万元。
当期应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575(万元)
应纳税额=3575×25%=893.75(万元)
所得税费用=893.75-(150+75)×25%+400×25%=937.5(万元)
Dr:所得税费用 937.5
递延所得税资产 56,25
Cr:递延所得税负债 100
应交税费——应交所得税 893.75
追问
您好,感觉这个只是局限于税务会计上面的处理呢,会计上的处理应该是怎样的呢?
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