财税计算题帮帮忙! 5
A公司投资一个项目,第1年末投资1000万元,第2年末投资1500万元,第3年末投资3000万元,共投资5500万元全部来自年单利率为5%的贷款,按季支付息。项目产生现金...
A公司投资一个项目,第1年末投资1000万
元,第2年末投资1500万元,第3年末投资
3000万元,共投资5500万元全部来自年单利
率为5%的贷款,按季支付息。项目产生现金
流后开始还款,第4年末产生现金净流入200
万元(未扣除还款的现金净流入,以下同),
第5年末产生现金净流入300万元,第6年末产
生现金净流入500万元,第7年末及以后永远
每年产生900万元的现金净流入。A公司的预
期到期收益率为10%.求A公司该项目的净现
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元,第2年末投资1500万元,第3年末投资
3000万元,共投资5500万元全部来自年单利
率为5%的贷款,按季支付息。项目产生现金
流后开始还款,第4年末产生现金净流入200
万元(未扣除还款的现金净流入,以下同),
第5年末产生现金净流入300万元,第6年末产
生现金净流入500万元,第7年末及以后永远
每年产生900万元的现金净流入。A公司的预
期到期收益率为10%.求A公司该项目的净现
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【例1·案例题】甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。
(1)在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元 B.4万元 C.0万元 D.-6万元 [答案]B
[解析]乙国抵免限额=100×40%=40万元
在乙国实际已纳税额=100×50%=50万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免40万元
丙国抵免限额=40×40%=16万元
在丙国实际已纳税额=40×30%=12万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免12万元
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40+40×40%-12=4万元。
(2)在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元 B.4万元 C.0万元 D.-6万元 [答案]C
[解析]综合抵免限额=(100+40)×40%=56万元
实际已纳税额=100×50%+40×30%=62万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额56万元抵免
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%+40×40%-56=0万元
(1)在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元 B.4万元 C.0万元 D.-6万元 [答案]B
[解析]乙国抵免限额=100×40%=40万元
在乙国实际已纳税额=100×50%=50万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免40万元
丙国抵免限额=40×40%=16万元
在丙国实际已纳税额=40×30%=12万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免12万元
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40+40×40%-12=4万元。
(2)在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元 B.4万元 C.0万元 D.-6万元 [答案]C
[解析]综合抵免限额=(100+40)×40%=56万元
实际已纳税额=100×50%+40×30%=62万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额56万元抵免
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%+40×40%-56=0万元
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