![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
数学小升初分班考试题 精选
问....一批军用物资,如用8辆大卡车运,3天可运完。如用5辆小卡车运,8天可运完全部的百分之75,现有3辆大卡车,4辆小卡车,几天运完?A。B.C三种糖果,每千克14元...
问....一批军用物资,如用8辆大卡车运,3天可运完。如用5辆小卡车运,8天可运完全部的百分之75,现有3辆大卡车,4辆小卡车,几天运完?
A。B.C三种糖果,每千克14元.10元.8元,现把A种糖4kg,B种糖3kg,C种糖5kg混合在一起,问:买2kg这种混合糖果需多少元?
谢了
我不会呀.......请教下我....谢谢了..... 展开
A。B.C三种糖果,每千克14元.10元.8元,现把A种糖4kg,B种糖3kg,C种糖5kg混合在一起,问:买2kg这种混合糖果需多少元?
谢了
我不会呀.......请教下我....谢谢了..... 展开
4个回答
展开全部
1。令每辆大卡车每天运x,每辆小卡车每天运y
则总量为8x*3,所以5y*8=75%*(8x*3)
即y=9/20x
所以3辆大卡车,4辆小卡车要用的天数为
( 8x*3)/(3x+4y)
=(24x)/(24x/5)
=5
2。混合在一起的糖果的总价格为14*4+10*3+8*5=126,共有12kg,所以单价为126/12=10.5,所以买2kg需要21元
则总量为8x*3,所以5y*8=75%*(8x*3)
即y=9/20x
所以3辆大卡车,4辆小卡车要用的天数为
( 8x*3)/(3x+4y)
=(24x)/(24x/5)
=5
2。混合在一起的糖果的总价格为14*4+10*3+8*5=126,共有12kg,所以单价为126/12=10.5,所以买2kg需要21元
展开全部
1.解:设用3辆大卡车,4辆小卡车,x天完. 5x*8=75%=3x*8
8x*3=(3x+4y)
24x=(3x*8/5)
24x=(24x/5)
x=5
2.14*4+10*3+8*5=56+30+40=56+70=126(元)
126/12=10.5(元)
8x*3=(3x+4y)
24x=(3x*8/5)
24x=(24x/5)
x=5
2.14*4+10*3+8*5=56+30+40=56+70=126(元)
126/12=10.5(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
有题可知:每一辆大卡车每天能运总辆的1/24,小卡车每天3/160,所以要1/(3/24+3/40)=
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询