A、B、C、D四人同时参加学校的跑步比赛,比赛前他们四人预测自己的名次,A说:C第一名,我第三名;B说:
A、B、C、D四人同时参加学校的跑步比赛,比赛前他们四人预测自己的名次,A说:C第一名,我第三名;B说:我第一名,D第四名;C说:D第二名,我第三名;D没有说话.比赛结束...
A、B、C、D四人同时参加学校的跑步比赛,比赛前他们四人预测自己的名次,A说:C第一名,我第三名;B说:我第一名,D第四名;C说:D第二名,我第三名;D没有说话.比赛结束后,他们发现A、B、C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?______第一名,______第二名,______第三名,______第四名.
展开
展开全部
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;
(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;
(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,
由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,
由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的.
因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名.
故答案为:B,D,A,C.
(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;
(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,
由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,
由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的.
因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名.
故答案为:B,D,A,C.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询