帮忙解答一下。税收问题

2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率为40%;利息和特许权使用... 2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转让所得40万元,税率为10%。假设境外应税所得与按我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。计算该企业本年度应纳企业所得税额。 展开
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acco125125
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知道大有可为答主
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根据税法规定,题中:

在A国缴纳的所得税 = 200 * 40% + 40 * 20% = 88万元
在B国缴纳的所得税 = 80 * 30% + 40 * 10% = 28万元

境内外应纳税所得额 = 440 + 240 + 120 = 800万元
境内外应纳税额 = 800 * 33% = 264万元

A国扣除限额 = 264 * (240 / 800) = 79.20万元
B国扣除限额 = 264 * (120 / 800) = 39.60万元

A国扣除额 = 79.20万元
B国扣除额 = 28.00万元

应纳企业所得税额 = 264 - 79.2 - 28 = 156.80万元
潮佑平衡莺
游戏玩家

2020-05-29 · 游戏我都懂点儿,问我就对了
知道大有可为答主
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根据税法的有关规定,题中:
1、委托加工业务
组成计税价格
=
(60
000
+
3
700)
/
(1
-
30%)
=
91
000元
应纳消费税
=
91
000
*
30%
=
27
300元
2、直接销售业务
应纳消费税
=
0元
3、再加工销售业务
准予扣除的委托加工已纳税额
=
27
300
/
2
=
13
650元
应纳消费税
=
526
500
/
(1
+
17%)
*
40%
-
13
650
=
166
350元
4、合计应纳税消费税额
合计应纳税消费税额
=
27
300
+
0
+
166
350
=
193
650元
需要指出,上述税法规定,目前已经被修订。因此,不适用现时业务。
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