一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说是B干的 B说是D干的 C

一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们:A说是B干的B说是D干的C说不是他干的D说B在撒谎其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的... 一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说是B干的 B说是D干的 C说不是他干的 D说B在撒谎 其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的 展开
 我来答
百度网友427e3c7
2019-01-28
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:780
展开全部
1,A说是B干的
(A指控B,没有证据不会乱指控)
2,B说是D干的
(犯罪事实被发现,扰乱思路,说谎)
3,C说不是他干的
(这个他指的应该是 D,也就是说C能证明D是清白的)
4,D说B在说谎
(一个人被污蔑杀人,肯定会反驳污蔑他的人说谎。D是被污蔑的,因为C可以证明)
备注:C没有指控谁并不代表他自己是凶手,因为他能证明D的清白,也就是说C和D当时可能在一起,然而C并不知道是A还是B做的,所以没有参与指控。
答案:B可能性最大。个人理解,不喜勿喷,谢谢
刘小强518
推荐于2017-11-26
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:4.5万
展开全部
1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
a15625256153
2020-10-20
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:563
展开全部
总体来看,c有可能不知情,他的话不能考虑在真话范畴之内。那么c就排除了,来分析在abd之间的证词,假设a成立,那么b就是嫌疑人, ad说的都是真话,与原题不符;那么db之间必然有人说了真话,假设b成立,d就是嫌疑人,那么我们来看d的回答,d说b在撒谎,他并没有指认凶手,那么我们来考虑一下d为什么这么说?有可能是在警察没有抓到这4个人的时候,嫌疑人看见了b,来不及告诉嫌疑人d,这个时候警察到了并抓不了他们,所以说d也不知道哎,看见他们的是谁?只能回答说自己没有嫌疑,ab共同作案的嫌疑,为了符合命题,我们还是来假设c真话,那么与d矛盾,则证明c也是嫌疑人,理论acd嫌疑人a需要继续跟进审查
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
超级bing520
2014-04-01 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:220
采纳率:0%
帮助的人:47.6万
展开全部
c说不是他做的。但没说谁做的。因为是他做的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
清春桃dq
2018-04-11
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:881
展开全部
你们真的乱啊,只有一个真话三个假话,那么假设他们说的都是假话,找那个说真话的不就行了吗,一反三和三反一那个简单?a说不是b干的,b说不是d干的,c说是他干的,d说b没有说谎,其中有三个人说的是真话,只有一个人说假话,
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 4条折叠回答
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
19509人正在获得一对一解答
大连海浪之心6分钟前提交了问题
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询36913位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式