一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说是B干的 B说是D干的 C
一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们:A说是B干的B说是D干的C说不是他干的D说B在撒谎其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的...
一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说是B干的 B说是D干的 C说不是他干的 D说B在撒谎 其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的
展开
8个回答
展开全部
1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
总体来看,c有可能不知情,他的话不能考虑在真话范畴之内。那么c就排除了,来分析在abd之间的证词,假设a成立,那么b就是嫌疑人, ad说的都是真话,与原题不符;那么db之间必然有人说了真话,假设b成立,d就是嫌疑人,那么我们来看d的回答,d说b在撒谎,他并没有指认凶手,那么我们来考虑一下d为什么这么说?有可能是在警察没有抓到这4个人的时候,嫌疑人看见了b,来不及告诉嫌疑人d,这个时候警察到了并抓不了他们,所以说d也不知道哎,看见他们的是谁?只能回答说自己没有嫌疑,ab共同作案的嫌疑,为了符合命题,我们还是来假设c真话,那么与d矛盾,则证明c也是嫌疑人,理论acd嫌疑人a需要继续跟进审查
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
c说不是他做的。但没说谁做的。因为是他做的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
你们真的乱啊,只有一个真话三个假话,那么假设他们说的都是假话,找那个说真话的不就行了吗,一反三和三反一那个简单?a说不是b干的,b说不是d干的,c说是他干的,d说b没有说谎,其中有三个人说的是真话,只有一个人说假话,
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
19509人正在获得一对一解答
大连海浪之心6分钟前提交了问题
重庆晨曦微光6分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题