涉税会计处理,出口退税怎么计算的,请高手解释一下此例题中出口退税额是怎么计算出来的?
【案例】A企业有进出口经营权,本季度购入硅铁200吨,不含税价格为每吨7000元。本季度内销售硅铁56吨,每吨不含税售价为7500元,外销240吨,每吨外销价$(FOB)...
【案例】
A企业有进出口经营权,本季度购入硅铁200吨,不含税价格为每吨7 000元。本季度内销售硅铁56吨,每吨不含税售价为7 500元,外销240吨,每吨外销价$(FOB)990,报关出口当日外汇牌价为$100=¥840,增值税税率为17%,退税率为9%,按规定企业收到出口退税款6 932.80元,则A企业的账务处理为:
借:银行存款 6 932.80
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6 932.80
上面这个例题直接给出出口退税额金额,我想知道它是怎么出来的,请解释清楚哦~
看了百度知道里有很多人给了算法,好像不一样啊,不知道是怎么回事,我都混淆了 展开
A企业有进出口经营权,本季度购入硅铁200吨,不含税价格为每吨7 000元。本季度内销售硅铁56吨,每吨不含税售价为7 500元,外销240吨,每吨外销价$(FOB)990,报关出口当日外汇牌价为$100=¥840,增值税税率为17%,退税率为9%,按规定企业收到出口退税款6 932.80元,则A企业的账务处理为:
借:银行存款 6 932.80
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6 932.80
上面这个例题直接给出出口退税额金额,我想知道它是怎么出来的,请解释清楚哦~
看了百度知道里有很多人给了算法,好像不一样啊,不知道是怎么回事,我都混淆了 展开
1个回答
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介绍一个比较易懂的计算方法给你,希望对你有帮助,具体做法如下:
分为五步来做这个题目:
第一步:剔税:剔除不得免税的部分,也就是通常说的进项税额转出部分
=FOB*(征收率-退税率)=990*240*(17%-9%)*8.4=159667.20元
第二步:抵税:应纳税额=内销销项-(进项税额-1)-上期未抵扣=7500*56*17%-(7000*17%*200-159667.20)=-6932.80元
第三步:尺度计算 这里计算最多可以退税的金额,即免抵退税(最高)=出口价*退税率=990*240*8.4*9%=179625.60元。
第四步:比较并取得应退各额:如果第二步的结果小于零,那么就在第二与第三两者间选择绝对数较小者进行退税。这里由于第二步的结果是小于零不用缴税,需要退税,因此取6932.80元作为应退税额。
第五步:倒挤 免抵税额 ,这个题目是期末有留抵税额,即应当有179625.60-6932.80=172692.80元的留抵税额,下期可以继续抵扣。
分为五步来做这个题目:
第一步:剔税:剔除不得免税的部分,也就是通常说的进项税额转出部分
=FOB*(征收率-退税率)=990*240*(17%-9%)*8.4=159667.20元
第二步:抵税:应纳税额=内销销项-(进项税额-1)-上期未抵扣=7500*56*17%-(7000*17%*200-159667.20)=-6932.80元
第三步:尺度计算 这里计算最多可以退税的金额,即免抵退税(最高)=出口价*退税率=990*240*8.4*9%=179625.60元。
第四步:比较并取得应退各额:如果第二步的结果小于零,那么就在第二与第三两者间选择绝对数较小者进行退税。这里由于第二步的结果是小于零不用缴税,需要退税,因此取6932.80元作为应退税额。
第五步:倒挤 免抵税额 ,这个题目是期末有留抵税额,即应当有179625.60-6932.80=172692.80元的留抵税额,下期可以继续抵扣。
更多追问追答
追问
很清楚,就是第5步是什么意思呢,为什么减一减,怎样理解它,请说明一下好吗?
追答
当期能退税的最高限额由于没有退完那么减去本期已经退税的剩下的就是留待下期抵扣的金额了。如果当期是要缴纳增值税那么说明可以抵扣部分已经全部抵扣了那么最高限额就是免抵部分了。
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