一道成本会计的题

•1月1日,S企业80元购入全新包装物一批,并验收入库;1月2日销售产品一批,售价1000元,成本800元;同时出租1日购入的包装物,租金100元,押金100... •1月1日,S企业80元购入全新包装物一批,并验收入库;1月2日销售产品一批,售价1000元,成本800元;同时出租1日购入的包装物,租金100元,押金100元;2月1日,收回60%的包装物,其他报废。增值税率17%。 展开
 我来答
看雾里花dI6d0
2014-06-07 · 超过62用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:191
采纳率:0%
帮助的人:147万
展开全部
(1)
待分配费用50000元,定额消耗量3000+2000=5000KG
分配率=50000÷5000=100,
A产品应分配的材料费用=100*3000=300000元
B产品应分配的材料费用=100*2000=200000元.
(2)
分配原材料费用的分录:
借:生产成本_A产品 300 000
生产成本_B产品 200 000
制造费用 40 000
管理费用 10 000
贷:原材料 550 000
计提固定资产折旧的分录:
借:制造费用 28 000
管理费用 7 000
其他业务成本 3 000
贷:累计折旧 38 000
(3)
A产品直接材料费用=100000+300000=400000元.
由于材料是一次投入, A产品的约当产量=2000+500=2500
材料费用的分配率=400000÷2500=160元
A产品完工产品应负担的材料费用=160*2000=320 000元

A产品的人工费用=24000+114000=138000元
A产品分配人工费用的约当产量=2000+500*60%=2300件。
人工费用的分配率=138000÷2300=60元。
A产品完工产品应负担的人工费用=60*2000=120000元。

A产品的制造费用=22200+51400=73600元。
A产品的约当产量=2300件。
制造费用的分配率=73600÷2300=32元
A产品完工产品应负担的制造费用=32*2000=64000元。

A 产品的总成本=320000+120000+64000=504000元。
A产品的单位成本=504000÷2000=252元/件。

(4)
借:产成品——A 504 000
贷:生产成本 504 000
anrinima
2014-06-07 · TA获得超过7.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:74%
帮助的人:1.4亿
展开全部
1月1日
借:周转材料-包装物80
贷:银行存款80
1月2日
借:银行存款1370
贷:主营业务收入1000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)170
贷:其他业务收入100
贷:其他应付款100
2月1日
借:原材料48(80*60%)
借:其他业务成本32
贷:周转材料-包装物80
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式