《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(9-29)

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《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试

1.【单选题】某企业地处市区,2019年8月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计( )元。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.6000

B.8400

C.9600

D.12000

2.【单选题】关于烟叶税的说法正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝

B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

C.烟叶税的价外补贴统一按烟叶收购价款的20%计算

D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款

3.【多选题】根据税法相关规定,以下说法正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.资源税、城建税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则

B.不论增值税、消费税采用何种退免形式,除出口退税外,随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加都可以退(返)还

C.城建税原则上不单独减免,一般情况下,免征或者减征增值税、消费税的,可同时免征或者减征城建税

D.城建税和教育费附加均不适用税收征管法的规定

4.【多选题】位于市区的某自营出口生产企业,2019年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策

B.应退该企业增值税税额为280万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元

D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

5.【多选题】下列项目中,不属于城建税计税依据的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)

A.纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额

B.纳税人违反增值税、消费税有关规定而被处以的罚款

C.纳税人实际缴纳的土地增值税

D.受托方代收代缴的消费税

参考答案及解析

1.【答案】B。

解析:考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加共计=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。

2.【答案】D。

解析:选项A:烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶;选项B:在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国烟叶税暂行条例》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项C:烟叶税的价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。 

3.【答案】AC。

解析:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加,一律不予退(返)还,所以选项B错误。城建税适用征管法,教育费附加和地方教育附加是费,不适用征管法,所以选项D错误。

4.【答案】ABD。

解析:首先,生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以A选项正确;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。

5.【答案】BC。

解析:城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,不包括非税款项和土地增值税;受托方代收代缴消费税的,也随之代收代缴城建税。

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