紧急求助 税收会计解答
A卷烟厂2002年10月发生如下经济业务:(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟...
A卷烟厂2002年10月发生如下经济业务:
(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。
(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票注明的加工费为3万元,税款为0.51万元,B烟厂代垫辅助材料2万元,B烟厂无同类烟丝销售价格。
(3)A卷烟厂收回烟丝后将一半用于某牌号的卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款8万元,增值税1.36万元。
(4)A卷烟厂销售该牌号卷烟100标准箱,不含税销售价15000元/箱。
(卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率每条对外调拨价格在50元以上的为45%,50元以下的为30%,烟丝消费税税率为30%)
根据以上资料回答下列问题:
1.委托B卷烟厂加工的烟丝的组成计税价格为( )。
A.15万元 B.21.43万元 C.18.57万元 D.14.29万元
2.B卷烟厂代收代缴的消费税税额为( )。
A.6.43万元 B。4.5万元 C.5.57万元 D.4.29万元
3.A卷烟厂当月应纳消费税税额为( )。
A.69万元 B.67.5万元 C.65.79万元 D.64.29万元。
4.A卷烟厂当月应纳增值税税额为()万元
A 24.65 B 26.86 C25.16 D 26.35 展开
(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。
(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票注明的加工费为3万元,税款为0.51万元,B烟厂代垫辅助材料2万元,B烟厂无同类烟丝销售价格。
(3)A卷烟厂收回烟丝后将一半用于某牌号的卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款8万元,增值税1.36万元。
(4)A卷烟厂销售该牌号卷烟100标准箱,不含税销售价15000元/箱。
(卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率每条对外调拨价格在50元以上的为45%,50元以下的为30%,烟丝消费税税率为30%)
根据以上资料回答下列问题:
1.委托B卷烟厂加工的烟丝的组成计税价格为( )。
A.15万元 B.21.43万元 C.18.57万元 D.14.29万元
2.B卷烟厂代收代缴的消费税税额为( )。
A.6.43万元 B。4.5万元 C.5.57万元 D.4.29万元
3.A卷烟厂当月应纳消费税税额为( )。
A.69万元 B.67.5万元 C.65.79万元 D.64.29万元。
4.A卷烟厂当月应纳增值税税额为()万元
A 24.65 B 26.86 C25.16 D 26.35 展开
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我来说说我的想法哦,互相学习嗯^^
收购烟叶是,按17%征收增值税,说明不是直接向农业生产者购买的,所以不能按照13%的扣除率计算进项税额,因此,购买成本为10万元
组成计税价格=(10+3+2)/(1-30%)=21.43万元
第一题选B
消费税税额=21.43×30%=6.43万元
第二题选A
A卷烟厂生产卷烟要交消费税,销售烟丝时不交消费税,卷烟的每条价格为15000/250=60元 适用45%的税率
当月应缴的消费税为
100×150+15000*100*45%=690000元=69万元
其中,有一部分在委托加工的时候代扣代缴
因此 A卷烟厂应缴的69-6.43/2=65.79万元
第三题选C
可抵扣的进项税额为1.7+0.51=2.21万元
增加的销项税额1.36+15000×100/10000×17%=26.86
因此26.86-2.21=24.65万元
第四题选A
收购烟叶是,按17%征收增值税,说明不是直接向农业生产者购买的,所以不能按照13%的扣除率计算进项税额,因此,购买成本为10万元
组成计税价格=(10+3+2)/(1-30%)=21.43万元
第一题选B
消费税税额=21.43×30%=6.43万元
第二题选A
A卷烟厂生产卷烟要交消费税,销售烟丝时不交消费税,卷烟的每条价格为15000/250=60元 适用45%的税率
当月应缴的消费税为
100×150+15000*100*45%=690000元=69万元
其中,有一部分在委托加工的时候代扣代缴
因此 A卷烟厂应缴的69-6.43/2=65.79万元
第三题选C
可抵扣的进项税额为1.7+0.51=2.21万元
增加的销项税额1.36+15000×100/10000×17%=26.86
因此26.86-2.21=24.65万元
第四题选A
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