这是个税法问题 ,求帮忙 谢谢
某工业企业,2013年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入4700万元,其他业务收入300万元。产品销售成本3500万元,应缴纳增值税、营业税、城建税分别为70万元,2...
某工业企业,2013年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入4700万元,其他业务收入300万元。产品销售成本3500万元,应缴纳增值税、营业税、城建税分别为70万元,20万元,9万元。
(2)销售费用120万元,财务费用30万元,管理费180万元,其中业务招待费30万元。
(3)营业外支出100万元,其中,向主管部门捐款40万元,通过公益性单位向灾区捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(4)全年应付职工工资为320万元,并据此计提了三费,当年实际发放工资为280万元,实际支付职工福利费、教育经费、工会经费分别为20万元、5万元、5万元
试计算:该企业2013年度应纳所得税税额。 展开
(1)产品销售收入4700万元,其他业务收入300万元。产品销售成本3500万元,应缴纳增值税、营业税、城建税分别为70万元,20万元,9万元。
(2)销售费用120万元,财务费用30万元,管理费180万元,其中业务招待费30万元。
(3)营业外支出100万元,其中,向主管部门捐款40万元,通过公益性单位向灾区捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(4)全年应付职工工资为320万元,并据此计提了三费,当年实际发放工资为280万元,实际支付职工福利费、教育经费、工会经费分别为20万元、5万元、5万元
试计算:该企业2013年度应纳所得税税额。 展开
4个回答
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利润总额=4700+300-(3500+20+9+120+30+180+100)=1041元
纳税调整
1,业务招待费
标准一30*60%=18万元
标准二(4700+300)*0.5%=25万元
孰低原则,纳税调整30-18=12万元
2、捐赠支出
标准1041*12%=124.92万元,通过公益性单位向灾区捐款20万元允许抵扣,但,向主管部门捐款40万元属于非公益性捐赠不得抵扣。
3、行政罚款10万元,不得税前扣除10万元
4、职工福利费标准280*14%=39万元,允许抵扣;
职工教育经费标准280*2.5%=7万元,允许抵扣
工会经费标准=280*2%=5.6万元,允许抵扣
5、工资应当纳税调整320-280=40万元。
应纳税所得额=1041+12+40+10+40=1143万元
应纳企业所得税=1143*25%=285.75万元。
纳税调整
1,业务招待费
标准一30*60%=18万元
标准二(4700+300)*0.5%=25万元
孰低原则,纳税调整30-18=12万元
2、捐赠支出
标准1041*12%=124.92万元,通过公益性单位向灾区捐款20万元允许抵扣,但,向主管部门捐款40万元属于非公益性捐赠不得抵扣。
3、行政罚款10万元,不得税前扣除10万元
4、职工福利费标准280*14%=39万元,允许抵扣;
职工教育经费标准280*2.5%=7万元,允许抵扣
工会经费标准=280*2%=5.6万元,允许抵扣
5、工资应当纳税调整320-280=40万元。
应纳税所得额=1041+12+40+10+40=1143万元
应纳企业所得税=1143*25%=285.75万元。
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该企业2013年度应纳所得额为793万元。
4700+300-3500-20-9-120-30-[180-30*(1-60%)]-(100-40-10)-280-20-5-5
4700+300-3500-20-9-120-30-[180-30*(1-60%)]-(100-40-10)-280-20-5-5
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2014-06-17 · 知道合伙人金融证券行家
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793*25%=198.25
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