
若1=5,2=7,3=16.5, 则4=?5=?6=?7=?8=? (注:一定要揭示规律)
4个回答
展开全部
【规律】从第二个数起,每个数等于前面那个数与1.5的差)乘以序数:
第2个:(5-1.5)×2=7,
第3个:(7-1.5)×3=16.5,
∴4=(16.5-1.5)×4=60,
5=(60-1.5)×5=292.5,
6=(292.5-1.5)×6=1746,
7=(1746-1.5)×7=12211.5,
8=(12211.5-1.5)×8=97680.
……
第2个:(5-1.5)×2=7,
第3个:(7-1.5)×3=16.5,
∴4=(16.5-1.5)×4=60,
5=(60-1.5)×5=292.5,
6=(292.5-1.5)×6=1746,
7=(1746-1.5)×7=12211.5,
8=(12211.5-1.5)×8=97680.
……
引用邓有国192的回答:
【规律】从第二个数起,每个数等于前面那个数与1.5的差)乘以序数:
第2个:(5-1.5)×2=7,
第3个:(7-1.5)×3=16.5,
∴4=(16.5-1.5)×4=60,
5=(60-1.5)×5=292.5,
6=(292.5-1.5)×6=1746,
7=(1746-1.5)×7=12211.5,
8=(12211.5-1.5)×8=97680.
……
【规律】从第二个数起,每个数等于前面那个数与1.5的差)乘以序数:
第2个:(5-1.5)×2=7,
第3个:(7-1.5)×3=16.5,
∴4=(16.5-1.5)×4=60,
5=(60-1.5)×5=292.5,
6=(292.5-1.5)×6=1746,
7=(1746-1.5)×7=12211.5,
8=(12211.5-1.5)×8=97680.
……
展开全部
规律就是:
3.75×( 1 )×( 1 )+10.5-9.25×( 1 )=5
3.75×( 2 )×( 2 )+10.5-9.25×( 2 )=7
3.75×( 3 )×( 3 )+10.5-9.25×( 3 )=16.5
3.75×( 4 )×( 4 )+10.5-9.25×( 4 )=33.5
3.75×( 5 )×( 5 )+10.5-9.25×( 5 )=58
3.75×( 6 )×( 6 )+10.5-9.25×( 6 )=90
3.75×( 7 )×( 7 )+10.5-9.25×( 7 )=129.5
3.75×( 8 )×( 8 )+10.5-9.25×( 8 )=176.5
3.75×( 1 )×( 1 )+10.5-9.25×( 1 )=5
3.75×( 2 )×( 2 )+10.5-9.25×( 2 )=7
3.75×( 3 )×( 3 )+10.5-9.25×( 3 )=16.5
3.75×( 4 )×( 4 )+10.5-9.25×( 4 )=33.5
3.75×( 5 )×( 5 )+10.5-9.25×( 5 )=58
3.75×( 6 )×( 6 )+10.5-9.25×( 6 )=90
3.75×( 7 )×( 7 )+10.5-9.25×( 7 )=129.5
3.75×( 8 )×( 8 )+10.5-9.25×( 8 )=176.5
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2018-01-26
展开全部
4=2+3-1 对应的2=7,3=16.5,1=5 即4=7+16.5-5=18.5
5=2+3即7+16.5 =23.5
6=1+2+3即5+7+16.5=28.5
5=2+3即7+16.5 =23.5
6=1+2+3即5+7+16.5=28.5
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询