这样的逻辑推理题怎么做
.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。乙:丁是...
.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。 展开
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。 展开
4个回答
2013-12-30
展开全部
只有一个人的口供为假,所以要找出四个人里互相矛盾的内容,即乙和丁的话必然有一个是假的。如果乙是假话,则其他三人的话均为真,而若丁的话为假,则丙的话也为假。所以丁说的是真话,所以乙作案。选B。
展开全部
这种题最简单啊,像是一真三假或者一假三真解题思路都是一样的,先找互相矛盾的选项,这道题明显乙和丁互相矛盾,所以这两个人必有一真一假,那剩下俩就肯定是真的,根据剩下俩人的回答直接就判断(丙的话)乙是罪犯。这种很好找,不好找的是两真两假的题,需要互相讨论。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
最近考试都遇到过这种题,和楼主有同样的痛苦。以下是一些心得,这种题首先要找到一定为真,找不到就找一定不为真,然后逐个开始尝试。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询