增值税的计算题,求详解,谢谢 15

某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所售的商品增值税率为17%,该公司2009年某月初增值税留抵数额为7280元,当月有关业务如下:1.从小规模纳税企... 某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所售的商品增值税率为17%,该公司2009年某月初增值税留抵数额为7280元,当月有关业务如下:
1.从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票朱密价款为18.54万元;
2.购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35.1万元,增值税率17%;
3.购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额2.55万元,已投入运营;
4.当月批发销售商品一批,开具的增值税专用发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35.1万元;
5.以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15.05万元(已抵旧商品价格每件50元);采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,开具发票时销售额和折扣额在同一张发票上已分别注明;
6.当月销售货物共收取客户包装物押金15000元,且单独记账核算;同时发现2收取的且单独核算的一笔押金4680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率17%。企业可抵扣的增值税专用发票当月均已通过认证。

问:当月的销项税额?进项税额?所交增值税额?
1.从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18.54万元;
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 我来答
给可乐加点冰
2010-10-22
知道答主
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1.从小规模纳税人处所得发票不可抵扣
2.进项税 (35.1/(1+17%))*17%=5.1万
3.进项税 2.55万
4.销项税 80*17% + (35.1/(1+17%))*17%=18.7万
5.销项税 以旧换新 ((15.05+0.005*500)/(1+17%))*17%=2.55万
折旧 20*90%*17%=3.06万
6.销项税 (0.4680/(1+17%))*17%=0.0680万

当月可抵扣进项税7.65万
销项税24.378万

所交增值税 16.728万
泽燃品E
推荐于2021-01-26
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2、购进商品含税价35.1万那进项税为35.1万/1.17*0.17=5.1万
3、购入取得增值税专用发票含税价2.55万进项税为2.55万/1.17*0.17=0.37万
4、当月销售一批商品销项税为80万*0.17=13.6万零售商品销项税为35.1万/1.17*0.17=5.1万
5、销项税为15.05万/1.17*0.17=2.19万 18万*0.17=3.06万
当月销项税为13.6万+5.1万+2.19万+3.06万=23.95w
当月进项税为5.1万+0.37万=5.47W
应缴增值税23.95W-5.47W=18.48w
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anrinima
2010-10-16 · TA获得超过7.4万个赞
知道大有可为答主
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(1)项农业生产者购买农产品,取得税务机关认可的收购凭证上注明价款为35.1万元,同时支付运输费4000元并取得运费发票
进项税额 351000*13%+4000*0.07=45910
(2)进口一批生产原材料,关税完税价50万元,支付关税15万元,适用增值税率13%
进项税额:(500000+150000)*13%=84500
(3)向消费者直接销售食用油,开具普通发票注明价款113万元
销项税额 1130000/(1+13%)=130000
(4)捐赠给老年福利院一批自产的食用植物油,成本价3000元,计税价格5000元
销项税额:5000*13%=650
(5)购进一台固定资产,取得增值税专用发票注明增值税5100元
进项税 额=5100
(6)销售一批饲料,开具增值税发票注明不含税50万元,支付运输费3000元,并取得运输发票.
企业取得的增值税专用发票在当月均通过认证.
销项税额 500000*13%=65000
进项税额3000*7%=210

应纳税额= (130000+650+65000)-(45910+84500+5100+210)=195650-135720=59930
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快樂計
2010-10-16
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1.从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票朱密价款为18.54万元
因为取得的是普通发票,就表示价款18.54万元该价税分离
不含税价=185 000除1+17%=158 119.66元
税额=185 000-158 119.66=26 880.34元

2..购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35.1万元,增值税率17%
因为增值税专用发票注明含税价35.1万元
所以351 000除1+17%=300 000
税额=351 000-300 000=51 000
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云天雪地1992
2010-10-20
知道答主
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1、取得普通发票,不能抵扣!
2、取得增值税专用发票,可以抵扣,含税价35.1/(1+17%)=不含税价3万,再*税率0.17=5.1万(进项)
3、运输用卡车可以做进项税,2.55万
4、销售商品要做销项税: 80万*0.17+35.1/1.17*0.17=18.7万销项
5、以旧换新只看销售额 15.05/1.17*0.17+(20-2)*0.17=5.25万元
6、相当于销售包装物:4680/1.17*0.17=680=0.068万元销项
应纳增值税额=销项(18.7+5.25+0.068)-进项(5.1+2.55)-上期留抵0.728
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