关于增值税的一道问题,要求详细一点!!谢谢

1.某食品加工企业是增值税一般纳税人,2009年2月初留抵税额5000元,3月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元... 1.某食品加工企业是增值税一般纳税人,2009年2月初留抵税额5000元,3月发生下列业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元。
(2)3个月前从农民手中收购的一批大麦毁损,账面成本5406元(含运费186元)。
(3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元,运输费400
元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。
(4)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税
款900元,款已付。
(5)销售自制玉米渣,取得含税收入45000元;销售自制切面,取得含税收入20000元;销售
自制饺子皮,取得含税收入2800元;销售自制速冻饺子,取得含税收入70200元。
(6)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,运输费500元,取得货物运输
业自开票纳税人开具货物运输发票。
(7)进口食品加工机一台,关税完税价格20000元,关税率6%。
上述应认证的发票均经过认证,请回答下列问题:
(1)进口环节缴纳税金的合计数为( )元。
A.3400 B.3604 C.3956 D.4804
(2)当期增值税可抵扣进项税的合计数为( )元。
A.12234.98 B.12374.21 C.12388 D.12479.22
(3)当期增值税销项税为( )元。
A.15876.11 B.18000 C.20051.28 D.21000
(4)当期应向税务机关缴纳的增值税额为( )元。
A.3488.11 B.5098.32 C.5612 D.10336.72
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yinjz66
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知道大有可为答主
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(1)关税:20000×6%=1200
增值税(20000+1200)×17%=3604
合计: 3604+1200=4804
故:进口环节缴纳税金的合计数为(D);
(2)期初留抵及取得税额:5000+1700+(15000×13%+400×7%)+900+3604=13182
毁损转出进项税额:( 5406-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=794
本月应抵扣:13182-794=12388
故:当期增值税可抵扣进项税的合计数为(C )元。
(3)当期销项税额:(45000+20000+2800+70200)÷(1+17%)×17%=20051.28
故:当期增值税销项税为(C )元。
不知对不对。
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