纳税判断题

1,资产的计税基础,是指企业取得资产时,计算应缴税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。标记未做2、李某为美籍华人,在我国无住所,20X1年6月3日来我国工... 1,资产的计税基础,是指企业取得资产时,计算应缴税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。
标记未做
2、李某为美籍华人,在我国无住所,20X1年6月3日来我国工作,20X2年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。
3、利息、股息、红利所得,偶然所得在计算个人所得税时,不允许扣除费用。
4、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入10000元。则该公司应为该主持人代扣代缴的个人所得税的计税所得额为8000元。
5、可抵扣暂时性差异产生递延所得税负债。
6、20X2年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月应缴纳个人所得税6160元。
7、工资、薪金所得适用超额累进税率,特许权使用费所得与财产转让均适用比例税率。
8、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。
9、居民企业负担全面纳税义务。
10、企业所得税的基本税率是25%。
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 我来答
zydscaline
2013-10-28 · TA获得超过3943个赞
知道大有可为答主
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3 4 7 9 10正确
1是以后期间 2 要是某一年度内工作满一年(期间不得超出30日内出国) 5 8 是递延所得税资产
6 应税所得额 80000*(1-20%)=64000
允许抵扣限额 64000*30%=19200 < 20000
应纳税额 (64000-19200)*20%*(1-30%)=6272
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