在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名?
在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名?A说:“第二名是D,第三名是B。”B说:“第二名是C,第三名是E。”C...
在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名? A说:“第二名是D,第三名是B。” B说:“第二名是C,第三名是E。” C说:“第一名是E,第五名是A。” D说:“第三名是C,第四名是A。” E说:“第二名是B,第五名是D。” 已知这五位同学每人只说对一半,请你帮小明猜一猜这五位同学的名次。 这个问题,我不知如何下手。请大家帮忙说出思路,即推理过程。先行谢过。
展开
2个回答
展开全部
由条件,得以下可能D 2或5A 4或5B 2或3C 2或3E 1或3如果设 E=3;推出错误(实际上我是设E=1一次算对)所以 E =1;继续推算出名次1,2,3,4,5E, C, B, A, D"
更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.ahrcw.com
更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.ahrcw.com
展开全部
由条件,得以下可能D 2或5A 4或5B 2或3C 2或3E 1或3如果设 E=3;推出错误(实际上我是设E=1一次算对)所以 E =1;继续推算出名次1,2,3,4,5E, C, B, A, D。 加qq1034858303. 别抄袭啊
这题很简单的 也许你看到题目会觉得无从下手
慢慢试想出第1步你就会发现奥秘
那么我们开始吧
假若A说的前1半是正确的 那么 第2名是D 那么B说的前半句就肯定是错误,那么
第4名是E,同理C说的前半句也一定错误,那么第5名是A,同理D说的后半句也就是错误的,那么第3名是C,同理E说的前半句是错误的 那么第5名是D 而与之前判定第5名是A相矛盾 所以 A说的前半句是错误的 那么 第3名肯定是B 同时也可知道 E说的后半句是对的 所以第5名是D
同理可推出最后答案
我就不一一慢慢推了 我直接写出结果了
ECBAD
若有不懂可以提出来
这题很简单的 也许你看到题目会觉得无从下手
慢慢试想出第1步你就会发现奥秘
那么我们开始吧
假若A说的前1半是正确的 那么 第2名是D 那么B说的前半句就肯定是错误,那么
第4名是E,同理C说的前半句也一定错误,那么第5名是A,同理D说的后半句也就是错误的,那么第3名是C,同理E说的前半句是错误的 那么第5名是D 而与之前判定第5名是A相矛盾 所以 A说的前半句是错误的 那么 第3名肯定是B 同时也可知道 E说的后半句是对的 所以第5名是D
同理可推出最后答案
我就不一一慢慢推了 我直接写出结果了
ECBAD
若有不懂可以提出来
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询