在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名?

在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名?A说:“第二名是D,第三名是B。”B说:“第二名是C,第三名是E。”C... 在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的)。小明问他们各是第几名? A说:“第二名是D,第三名是B。” B说:“第二名是C,第三名是E。” C说:“第一名是E,第五名是A。” D说:“第三名是C,第四名是A。” E说:“第二名是B,第五名是D。” 已知这五位同学每人只说对一半,请你帮小明猜一猜这五位同学的名次。 这个问题,我不知如何下手。请大家帮忙说出思路,即推理过程。先行谢过。 展开
安徽人才信息
2010-11-17 · TA获得超过1.1万个赞
知道答主
回答量:1.2万
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
由条件,得以下可能D 2或5A 4或5B 2或3C 2或3E 1或3如果设 E=3;推出错误(实际上我是设E=1一次算对)所以 E =1;继续推算出名次1,2,3,4,5E, C, B, A, D"

更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.ahrcw.com
1034858303周
2012-03-08 · TA获得超过3256个赞
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:6.6万
展开全部
由条件,得以下可能D 2或5A 4或5B 2或3C 2或3E 1或3如果设 E=3;推出错误(实际上我是设E=1一次算对)所以 E =1;继续推算出名次1,2,3,4,5E, C, B, A, D。 加qq1034858303. 别抄袭啊

这题很简单的 也许你看到题目会觉得无从下手

慢慢试想出第1步你就会发现奥秘

那么我们开始吧

假若A说的前1半是正确的 那么 第2名是D 那么B说的前半句就肯定是错误,那么
第4名是E,同理C说的前半句也一定错误,那么第5名是A,同理D说的后半句也就是错误的,那么第3名是C,同理E说的前半句是错误的 那么第5名是D 而与之前判定第5名是A相矛盾 所以 A说的前半句是错误的 那么 第3名肯定是B 同时也可知道 E说的后半句是对的 所以第5名是D

同理可推出最后答案
我就不一一慢慢推了 我直接写出结果了
ECBAD
若有不懂可以提出来
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式