电大 纳税基础与实务 业务题,求高手解答,谢谢

某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元,开发该写字楼有关支出:支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,才务费用中的利息支出为500... 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元,开发该写字楼有关支出:支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,才务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金额机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计为555万元,其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。计算该房是产公司应纳土地增值税。 展开
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百文不如一践
2014-10-14 · TA获得超过961个赞
知道小有建树答主
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可以扣除项目=1000+3000+[(1000+3000)*5%+500]+555+(1000+3000)*20%=6055万元
说明:555万元税费中不包含印花税;
(1000+3000)*20%为房地产开发企业的加计扣除
增值额=10000-6055=3945万元
增值比例=3945/6055=65.15%
应纳土地增值税=3945*40%-6055*5%=1578-302.75=1275.25万元
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谢谢
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