3种类型增值税计算实例题。
某公司的经营业务为购入机器价值500万元,预计使用5年,无残值。购入原材料100万元,全部投入生产,当年销售收入1000万元,增值税税率为17%,(以上价格均不含税价,各...
某公司的经营业务为购入机器价值500万元,预计使用5年,无残值。购入原材料100万元,全部投入生产,当年销售收入1000万元,增值税税率为17%,(以上价格均不含税价,各项业务均取得法定票据)计算公司在生产型,收入型消费型增值税制度下分别应缴纳多少增值税,并分析其财政收入效应和投资效应
给出详细计算步骤,不一定要文字解释。急求。 展开
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年折旧=500/5=100万元
生产型:进项税额=100*17%=17万元
销项税额=1000*17%=170万元
应缴纳的增值税=170-17=153万元
收入型:进项税额=100*17%+100*17%=34万花
销项税额=1000*17%=170万元
应缴纳的增值税=170-34=136万元
消费型:进项税额=500*17%+100*17%=102万元
销项税额=1000*17%=170万元
应缴纳的增值税=170-102=68万元
生产型不允许扣除外购固定资产所含的已征增值税,税基相当于国民生产总值,税基最大,但重复征税也最严重,也就是法定增值额>理论增值额,优点就是保证财政收入。收入型允许扣除固定资产当期折旧所含的增值税,税基相当于国民收入,税基其次,法定增值额=理论增值额,是一种标准的增值税。消费型允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底,实行消费型增值税有利于鼓励梯子、税制优化和产业结构调整,简化征纳计算,提高征管效率。
生产型:进项税额=100*17%=17万元
销项税额=1000*17%=170万元
应缴纳的增值税=170-17=153万元
收入型:进项税额=100*17%+100*17%=34万花
销项税额=1000*17%=170万元
应缴纳的增值税=170-34=136万元
消费型:进项税额=500*17%+100*17%=102万元
销项税额=1000*17%=170万元
应缴纳的增值税=170-102=68万元
生产型不允许扣除外购固定资产所含的已征增值税,税基相当于国民生产总值,税基最大,但重复征税也最严重,也就是法定增值额>理论增值额,优点就是保证财政收入。收入型允许扣除固定资产当期折旧所含的增值税,税基相当于国民收入,税基其次,法定增值额=理论增值额,是一种标准的增值税。消费型允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底,实行消费型增值税有利于鼓励梯子、税制优化和产业结构调整,简化征纳计算,提高征管效率。
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