急急急!!!求高手帮忙解答中级财务的业务处理题!!!!!
十万火急啊!求高手帮帮忙!能做几题是几题。谢谢啦!1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:(1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装...
十万火急啊!求高手帮帮忙!能做几题是几题。谢谢啦!
1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:
(1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。
(2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。
要求:
① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;
② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;
③ 计算该设备出售所产生的净损益;
④ 编制出售该设备的会计分录。
2、某企业委托某加工厂加工甲材料一批,为此发生以下业务:
(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;
(2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);
(3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;
(4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣除)。
要求:假定不考虑其他相关税费,编制上述业务相关的会计分录。
3、甲商业企业委托乙商业代销商品,合同规定,乙企业作自营业务处理。家企业拨付给乙企业的商品成本为100000元,合同规定不含税代销售价位120000元。乙企业销售该商品的不含税售价为140000元。甲乙企业为一般纳税人,增值税税率为17%,均采用数量成本金额核算法。
要求:做出乙企业有关此项业务的会计分录。
4、甲公司于2007年1月1日向乙公司投出如下资产:
项 目 原始价值 累计折旧 公允价值
通用设备 600 000 120 000 500 000
专用设备 540 000 36 000 520 000
汽 车 180 000 180 000
合 计 1 320 000 156 000 1 200 000
甲公司的投资占乙公司有表决权资本的30%,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为
4 500 000元。
2007年乙公司全年实现按可辨认资产公允价值调整后的净利润660 000元;2007年2月宣告分派上年度现金股利420 000元;
2008年乙公司全年按可辨认资产公允价值调整后的亏损5200 000元;
2009年乙公司全年实现按可辨认资产公允价值调整后的净利润1 020 000元。
要求:编制甲公司股权投资的有关会计分录。
请教高手,能否帮我看下第三题这样答对不对!
3、
收到代销商品时:
借:受托代销商品 120000
贷:代销商品款 120000
销售代销商品时:
借:银行存款 163800
贷:应付账款 140000
应交税费 2380
收到增值税专用发票时:
借:应交税费 23800
贷:应付账款 23800
借:代销商品款 120000
贷:受托代销商品 120000
0831vivian ,第三题还是麻烦你尽快帮我看下,比较急,因为后天就要考试了~第四题就不用了,已经做出来了。万分感谢!!!!!! 展开
1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:
(1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。
(2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。
要求:
① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;
② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;
③ 计算该设备出售所产生的净损益;
④ 编制出售该设备的会计分录。
2、某企业委托某加工厂加工甲材料一批,为此发生以下业务:
(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;
(2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);
(3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;
(4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣除)。
要求:假定不考虑其他相关税费,编制上述业务相关的会计分录。
3、甲商业企业委托乙商业代销商品,合同规定,乙企业作自营业务处理。家企业拨付给乙企业的商品成本为100000元,合同规定不含税代销售价位120000元。乙企业销售该商品的不含税售价为140000元。甲乙企业为一般纳税人,增值税税率为17%,均采用数量成本金额核算法。
要求:做出乙企业有关此项业务的会计分录。
4、甲公司于2007年1月1日向乙公司投出如下资产:
项 目 原始价值 累计折旧 公允价值
通用设备 600 000 120 000 500 000
专用设备 540 000 36 000 520 000
汽 车 180 000 180 000
合 计 1 320 000 156 000 1 200 000
甲公司的投资占乙公司有表决权资本的30%,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为
4 500 000元。
2007年乙公司全年实现按可辨认资产公允价值调整后的净利润660 000元;2007年2月宣告分派上年度现金股利420 000元;
2008年乙公司全年按可辨认资产公允价值调整后的亏损5200 000元;
2009年乙公司全年实现按可辨认资产公允价值调整后的净利润1 020 000元。
要求:编制甲公司股权投资的有关会计分录。
请教高手,能否帮我看下第三题这样答对不对!
3、
收到代销商品时:
借:受托代销商品 120000
贷:代销商品款 120000
销售代销商品时:
借:银行存款 163800
贷:应付账款 140000
应交税费 2380
收到增值税专用发票时:
借:应交税费 23800
贷:应付账款 23800
借:代销商品款 120000
贷:受托代销商品 120000
0831vivian ,第三题还是麻烦你尽快帮我看下,比较急,因为后天就要考试了~第四题就不用了,已经做出来了。万分感谢!!!!!! 展开
3个回答
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好长。。
抽时间给你慢慢回答~~
楼上你抄的有水平些嘛。。
1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:
(1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。
(2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。
要求:
① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;
设备购入时:借:在建工程 220000(含税)
贷:银行存款 220000
安装时:借:在建工程 14040
贷:库存商品 10000(实际成本)
应交税费——应交增值税(销项税额) 12000*0.17=2040
银行存款 2000
交付使用时:借:固定资产 220000+14040=234040
贷:在建工程 234040
② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;
2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000
③ 计算该设备出售所产生的净损益;
2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
④ 编制出售该设备的会计分录。
(1)将出售固定资产转入清理时:
借:固定资产清理 44040
累计折旧 190000
贷:固定资产 234040
(2)收回出售固定资产的价款时:
借:银行存款 120000
贷:固定资产清理 120000
(3)支付清理费时:借:固定资产清理 2000
贷:银行存款 2000
(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
借:固定资产清理 6000
贷:应交税费——应交营业税 6000
(5)结转出售固定资产实现的利得时:
借:固定资产清理 67960
贷:营业外收入——非流动资产处置利得 67960
2、(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;
借:委托加工物资 15000
贷:原材料 15000
(2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);
借:委托加工物资 2640
应交税金-应交增值税(进项税额)510
贷:银行存款 3150
(3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;
借:委托加工物资 1960
贷:银行存款 1960
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
(4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣除)。
借:委托加工物资 465
应交税金-应交增值税(进项税额) 500*0.07=35
贷:银行存款 500
借:库存商品 20065
贷:委托加工物资 20065
3、你的答案不太对,要注意合同规定作为自营业务处理。
答案晚些再贴。BS被人抄答案。。。
抽时间给你慢慢回答~~
楼上你抄的有水平些嘛。。
1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:
(1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。
(2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。
要求:
① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;
设备购入时:借:在建工程 220000(含税)
贷:银行存款 220000
安装时:借:在建工程 14040
贷:库存商品 10000(实际成本)
应交税费——应交增值税(销项税额) 12000*0.17=2040
银行存款 2000
交付使用时:借:固定资产 220000+14040=234040
贷:在建工程 234040
② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;
2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000
③ 计算该设备出售所产生的净损益;
2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
④ 编制出售该设备的会计分录。
(1)将出售固定资产转入清理时:
借:固定资产清理 44040
累计折旧 190000
贷:固定资产 234040
(2)收回出售固定资产的价款时:
借:银行存款 120000
贷:固定资产清理 120000
(3)支付清理费时:借:固定资产清理 2000
贷:银行存款 2000
(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
借:固定资产清理 6000
贷:应交税费——应交营业税 6000
(5)结转出售固定资产实现的利得时:
借:固定资产清理 67960
贷:营业外收入——非流动资产处置利得 67960
2、(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;
借:委托加工物资 15000
贷:原材料 15000
(2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);
借:委托加工物资 2640
应交税金-应交增值税(进项税额)510
贷:银行存款 3150
(3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;
借:委托加工物资 1960
贷:银行存款 1960
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
(4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣除)。
借:委托加工物资 465
应交税金-应交增值税(进项税额) 500*0.07=35
贷:银行存款 500
借:库存商品 20065
贷:委托加工物资 20065
3、你的答案不太对,要注意合同规定作为自营业务处理。
答案晚些再贴。BS被人抄答案。。。
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1.1
设备购入时:
dr:工程物资 220000
cr:银行存款 220000
安装时:
dr:在建工程 220000
cr:工程物资 220000
dr:在建工程 14040
cr:库存商品 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2040
银行存款 2000
交付使用时:
dr:固定资产 234040
cr:在建工程 234040
1.2
2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000
1.3
2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
1.4
(1)将出售固定资产转入清理时:
dr :固定资产清理 44040
累计折旧 190000
cr:固定资产 234040
(2)收回出售固定资产的价款时:
dr:银行存款 120000
cr:固定资产清理 120000
(3)支付清理费时:
dr:固定资产清理 2000
cr:银行存款 2000
(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
dr:固定资产清理 6000
cr:应交税费——应交营业税 6000
(5)结转出售固定资产实现的利得时:
dr:固定资产清理 67960
cr:营业外收入——非流动资产处置利得 67960
2
(1)
dr:委托加工物资 15000
cr:原材料 15000
(2)
dr:委托加工物资 2640
应交税金-应交增值税(进项税额)510
cr:银行存款 3150
(3)
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
dr:委托加工物资 1960
cr:银行存款 1960
(4)
dr:委托加工物资 465
应交税金-应交增值税(进项税额) 35
cr:银行存款 500
dr:库存商品 20065
cr:委托加工物资 20065
设备购入时:
dr:工程物资 220000
cr:银行存款 220000
安装时:
dr:在建工程 220000
cr:工程物资 220000
dr:在建工程 14040
cr:库存商品 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2040
银行存款 2000
交付使用时:
dr:固定资产 234040
cr:在建工程 234040
1.2
2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=75000
2005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=60000
2006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000
1.3
2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000
出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000
该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040
该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960
1.4
(1)将出售固定资产转入清理时:
dr :固定资产清理 44040
累计折旧 190000
cr:固定资产 234040
(2)收回出售固定资产的价款时:
dr:银行存款 120000
cr:固定资产清理 120000
(3)支付清理费时:
dr:固定资产清理 2000
cr:银行存款 2000
(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:
dr:固定资产清理 6000
cr:应交税费——应交营业税 6000
(5)结转出售固定资产实现的利得时:
dr:固定资产清理 67960
cr:营业外收入——非流动资产处置利得 67960
2
(1)
dr:委托加工物资 15000
cr:原材料 15000
(2)
dr:委托加工物资 2640
应交税金-应交增值税(进项税额)510
cr:银行存款 3150
(3)
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600
应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960
dr:委托加工物资 1960
cr:银行存款 1960
(4)
dr:委托加工物资 465
应交税金-应交增值税(进项税额) 35
cr:银行存款 500
dr:库存商品 20065
cr:委托加工物资 20065
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