甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问

对不住呀没问完补上有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人... 对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问? 展开
 我来答
星也随风
推荐于2017-11-23 · TA获得超过216个赞
知道答主
回答量:87
采纳率:0%
帮助的人:77.6万
展开全部
根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话。
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路。
分析如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
摇头的情况可以同样的分析。
435559301
2020-03-03 · TA获得超过169个赞
知道小有建树答主
回答量:259
采纳率:100%
帮助的人:92.8万
展开全部
无法回答还有这种情况,由于题设他们都通过点头或摇头表示,也不懂点头是或摇头是否。那么存在甲点头有两种意思是和否选两种可能的意思,乙也存在是和否两种可能的意思。那么也存在甲摇头是和否的意思,乙摇头也是存在是和否的意思。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
红尘情薄
2018-02-13 · 超过30用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:74
采纳率:50%
帮助的人:16.5万
展开全部
设两条路A和B,A通,B不通,假设站A上问甲:哥们,如果我问乙“这条路通还是不通”他会怎么回答我?由于甲说假话,但他知道乙是讲真话的所以他一定会摇头。接着马上再问乙“如果我问甲这条路通不通他会怎么回答我”,由于乙说真话,他知道甲人说假话所以一定也会摇头。
同理 站B上 也这么来 则得到的结果是 甲点头 乙也点头
这样就推出结论了,你随便站某条路上,用这种方式把两人都问一遍,若两人都摇头就说明路对,若两人都点头说明路不对。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
手机用户97511
2010-12-09
知道答主
回答量:8
采纳率:0%
帮助的人:3.8万
展开全部
真话!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
微笑的晴阳
2010-12-09
知道答主
回答量:40
采纳率:0%
帮助的人:22.3万
展开全部
问题不全啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 5条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式