有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话。如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙。怎样问才能知道

 我来答
开心辣妹MM
2013-03-20 · TA获得超过780个赞
知道答主
回答量:274
采纳率:0%
帮助的人:109万
展开全部
以下是题目吗?

甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

解答:问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话。
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路。
分析如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。
摇头的情况可以同样的分析。

你说对不对?
喵不在饭堂打菜
2013-02-23 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:69
采纳率:0%
帮助的人:43.8万
展开全部
问是很难辩解清楚的!你只有通过他们身边的人去了解,你才会懂!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
幻梦唯欣
2013-02-23
知道答主
回答量:55
采纳率:100%
帮助的人:12万
展开全部
你是不是丙?甲会说不是,乙会说是,以你高智商明白吧呵呵
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
金吉列留学王
2013-02-23 · TA获得超过191个赞
知道答主
回答量:142
采纳率:0%
帮助的人:113万
展开全部
问他脸上长了几个鼻子....
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式