
1.一片牧草,可供16头牛吃20天,也可以供80只羊吃12天,如果每头牛每天吃草量等于每天4只
1.一片牧草,可供16头牛吃20天,也可以供80只羊吃12天,如果每头牛每天吃草量等于每天4只羊的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃这一片草,几天可以吃完?()A.10...
1.一片牧草,可供16头牛吃20天,也可以供80只羊吃12天,如果每头牛每天吃草量等于每天4只羊的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃这一片草,几天可以吃完?( )
A.10 B.8 C.6 D.4
2.两个孩子逆着自动扶梯的方向行走。20秒内男孩走27级,女孩走了24级,按此速度男孩2分钟到达另一端,而女孩需要3分钟才能到达。则该扶梯静止时共有多少级可以看见?( )
A.54 B.48 C.42 D.36
3.22头牛吃33公亩牧场的草,54天可以吃尽,17头牛吃同样牧场28公亩的草,84天可以吃尽。请问几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天吃尽?( )
A.50 B.46 C.38 D.35
怎么做?
展开
A.10 B.8 C.6 D.4
2.两个孩子逆着自动扶梯的方向行走。20秒内男孩走27级,女孩走了24级,按此速度男孩2分钟到达另一端,而女孩需要3分钟才能到达。则该扶梯静止时共有多少级可以看见?( )
A.54 B.48 C.42 D.36
3.22头牛吃33公亩牧场的草,54天可以吃尽,17头牛吃同样牧场28公亩的草,84天可以吃尽。请问几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天吃尽?( )
A.50 B.46 C.38 D.35
怎么做?
展开
3个回答
展开全部
1.
假设每只羊每天吃草1份
则每头牛每天吃草4份
16牛20天,吃草4×16×20=1280份
80羊12天,吃草80×12=960份
相差的1280-960=320份就是20-12=8天新长的草
每天长草320÷8=40份
草地原有草960-40×12=480份
10牛与60羊,一天吃草10×4+60=100份
除了吃掉每天新长的40份
还要吃掉原有的100-40=60份
吃完需480÷60=8天
2.
男孩2分钟(120秒)走120÷20×27=162份
女孩3分钟(180秒)走180÷20×24=216份
相差的216-162=54份,
就是扶梯在180-120=60秒内走的
扶梯每秒走54÷60=0.9份
静止时,扶梯有
162-120×0.9=54级
或者216-180×0.9=54级
3.
22牛吃33公亩牧场,可以分成11组同时吃11块地
即2牛吃3公亩的牧场,也需54天吃完
也即56牛吃84公亩的牧场,也需54天吃完
17牛吃28公亩的牧场,84天吃完
即51牛吃84公亩的牧场,84天吃完
56牛54天,吃草56×54=3024份
51牛84天,吃草51×84=4284份
相差的4284-3024=1260份
就是84公亩牧场在84-54=30天内新长的草
每天长草1260÷30=42份
原有草3024-42×54=756份
再转换到40公亩的牧场
原来有草:756÷84×40=360份
每天长草:42÷84×40=20份
24天吃完,每天吃原有草360÷24=15份
再加上吃新长草的20份
需要20+15=35头牛
假设每只羊每天吃草1份
则每头牛每天吃草4份
16牛20天,吃草4×16×20=1280份
80羊12天,吃草80×12=960份
相差的1280-960=320份就是20-12=8天新长的草
每天长草320÷8=40份
草地原有草960-40×12=480份
10牛与60羊,一天吃草10×4+60=100份
除了吃掉每天新长的40份
还要吃掉原有的100-40=60份
吃完需480÷60=8天
2.
男孩2分钟(120秒)走120÷20×27=162份
女孩3分钟(180秒)走180÷20×24=216份
相差的216-162=54份,
就是扶梯在180-120=60秒内走的
扶梯每秒走54÷60=0.9份
静止时,扶梯有
162-120×0.9=54级
或者216-180×0.9=54级
3.
22牛吃33公亩牧场,可以分成11组同时吃11块地
即2牛吃3公亩的牧场,也需54天吃完
也即56牛吃84公亩的牧场,也需54天吃完
17牛吃28公亩的牧场,84天吃完
即51牛吃84公亩的牧场,84天吃完
56牛54天,吃草56×54=3024份
51牛84天,吃草51×84=4284份
相差的4284-3024=1260份
就是84公亩牧场在84-54=30天内新长的草
每天长草1260÷30=42份
原有草3024-42×54=756份
再转换到40公亩的牧场
原来有草:756÷84×40=360份
每天长草:42÷84×40=20份
24天吃完,每天吃原有草360÷24=15份
再加上吃新长草的20份
需要20+15=35头牛
更多追问追答
追问
有智慧,大师!
大师,再请教一下,第三题的84公亩是从哪看的?
展开全部
(1)20天吃了的总草量是16×20=320份
12天吃了的总草量是80÷4×12=240份
草的生长速度是
(320-240)÷(20天-12天)=10份/天
(意思是每天新长出的草可供10头牛吃)
原来有的草量:320-10×20=120份
10+60÷4=25牛
10牛60羊相当于25头牛,吃草可以这样安排:
其中的10头牛吃每天新长的草,
剩下的25-10=15头牛吃原来就有的草
可以吃120÷(25-10)=8天.
选B
(2)假设扶梯每秒钟有X个梯级从梳齿板出现,扶梯静止时有y个梯级可见:
男孩一共走了:120X+y=(120/20)*27 个梯级
女孩一共走了:180x+y=(180/20)*24 个梯级
计算得出答案y=54 ,即有54个可见梯级
选A
(3)22头牛54天吃33公亩牧场的草,那么每公亩草量是22*33/54=36(单位量)
17头牛84天吃28公亩牧场的草,那么每公亩草量是17*84/28=51(单位量)
每公亩每天的长草量是:(51-36)/(84-54)=0.5(单位量),原有草量36-54*0.5=9
40公亩24天需要牛:(9 0.5*24)*40/24=35
选D
12天吃了的总草量是80÷4×12=240份
草的生长速度是
(320-240)÷(20天-12天)=10份/天
(意思是每天新长出的草可供10头牛吃)
原来有的草量:320-10×20=120份
10+60÷4=25牛
10牛60羊相当于25头牛,吃草可以这样安排:
其中的10头牛吃每天新长的草,
剩下的25-10=15头牛吃原来就有的草
可以吃120÷(25-10)=8天.
选B
(2)假设扶梯每秒钟有X个梯级从梳齿板出现,扶梯静止时有y个梯级可见:
男孩一共走了:120X+y=(120/20)*27 个梯级
女孩一共走了:180x+y=(180/20)*24 个梯级
计算得出答案y=54 ,即有54个可见梯级
选A
(3)22头牛54天吃33公亩牧场的草,那么每公亩草量是22*33/54=36(单位量)
17头牛84天吃28公亩牧场的草,那么每公亩草量是17*84/28=51(单位量)
每公亩每天的长草量是:(51-36)/(84-54)=0.5(单位量),原有草量36-54*0.5=9
40公亩24天需要牛:(9 0.5*24)*40/24=35
选D
更多追问追答
追问
扶梯的可不可以列个简便算式呢?
追答
变相的吃草问题 男2分钟走2*60/20*27=27*6=162级 女3分钟走3*60/20*24=24*9=216级 故电梯一分钟往前走216-162=54级 因此 原来的楼梯有 162-54*2=216-54*3=54级

你对这个回答的评价是?
展开全部
1、80只羊12天吃完,即20头牛12天吃完。
(16x20-12x20)/8=10
即草地每天长出的草够10头牛吃一天。
原先总草量,够16x20-10x20=120头牛吃一天。
所以10头牛与60只羊,需要120/15=8天吃完。
2、男孩2分钟走了27x6=162级,女孩3分钟走了24x9=216级,则电梯每分钟走216-162=54级。
所以可见的电梯级数是162-54x2=54级
(16x20-12x20)/8=10
即草地每天长出的草够10头牛吃一天。
原先总草量,够16x20-10x20=120头牛吃一天。
所以10头牛与60只羊,需要120/15=8天吃完。
2、男孩2分钟走了27x6=162级,女孩3分钟走了24x9=216级,则电梯每分钟走216-162=54级。
所以可见的电梯级数是162-54x2=54级
追问
第二?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询