169页第6题:

甲企业2011年度利润总额为1900万元,应纳税所得额为2000万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元,递递所得... 甲企业2011年度利润总额为1900万元,应纳税所得额为2000万元。该企业适用的所得税税率为25%。
甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元,递递所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。
(1)计算甲企业2011年度应交所得税额
(2)计算甲企业2011年递延所得税费用
(3)计算甲企业2011年度所得税费用
(4)编制甲企业2011年所得税的会计分录。
(5)计算甲企业2011年度实现的净利润
(6)编制甲企业年末结平“所得税费用”科目的会计分录。

答案
(1)甲企业2011年度应交所得税额=2000*25%=500(万元)
(2)甲企业2011年递延所得税费用=(300-100)-(300-200)=100----------------------------------------
请问:这边的100是怎么算的出来的,有点看不懂,是年末-年初的,为什么要去负责去减资产呢,是不是有什么公式呀

(3)甲企业2011年度所得税费用=500+100=600(万元)
(4)
借:所得税费用600
递处所得税资产100-----------请问:这边的一百是怎么算出来的
贷:应交税费-应交所得税500
递所所得税负债 200----------请问这边:的二百是怎么算出来的

谢谢,请高手赐教
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 我来答
承雅洁EO
2010-12-14 · TA获得超过147个赞
知道小有建树答主
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(1)甲企业2011年度应交所得税额=应纳税所得额*所得税率=2000*25%=500(万元)
(2)甲企业2011年递延所得税费用=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负期初)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资期初)=(300-100)-(300-200)=100万元
(3)甲企业2011年度所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=500+100=600(万元)
(4)借:所得税费用 600
递处所得税资产 100 (期末-期初=300-200=100即本期要调整数)
贷:应交税费-应交所得税 500
递所所得税负债 200 (期末-期初=300-100=200即本期要调整数)
(5)甲企业2011年度实现的净利润=利润总额-应交所得税=1900-500=1400
(6)借:本年利润 600
贷:所得税费用 600
715868788
2010-12-12 · TA获得超过106个赞
知道答主
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当期确认的递延所得税费用=当期递延所得税负债-当期递延所得税资产
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