某公司2012年度利润表中税前利润总额为1 000万元,该公司适用的所得税税率25%。

甲公司2013年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的资料如下:(1)2013... 甲公司2013年度利润表中利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的资料如下:
(1)2013年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金450万元。
(3)期末持有的交易性金融资产成本为700万元,公允价值为1 200万元。
(4)违反环保规定支付罚款250万元。
(5)期末持有的存货账面价值为1 500万元,计提了100万元的存货跌价准备。
(6)2013年自行研发无形资产发生不符合资本化条件的研究支出160万元计入当期损益。
(7)2013年发生业务招待费支出120万元,当年实现销售收入10 000万元。
(8)2013年发生符合条件的广告费支出1 800万元。当年实现销售收入10 000万元。
要求:
(1) 请计算当年的应纳所得税额及所得税税额;
(2) 请计算当年的递延所得税资产和递延所得税负债金额;
(3) 对当年的所得税业务进行会计核算。
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猴60854吠泛
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知道答主
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(1)固定资产的账面余额为1800万,计税基础为1600万,产生应纳税暂时性差异200万,产生递延所得税负债50万
(2)捐赠支出不允许税前扣除,应纳税所得额调增70万,不产生递延所得税
(3)质量保证金在实际发生时允许扣除,该负债账面余额40万,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异40万,产生递延所得税资产10万
(4)90万元跌价准备不允许税前扣除,应纳税所得额调增90万,存货账面余额3000万,计税基础3090万,产生可抵扣暂时性差异90万,产生递延所得税资产22.5万

要求(1)调整后应纳税所得=1000-200+70+40+90=1000万,应交所得税=1000*25%=250万
(2)根据上面的4项,递延所得税资产32.5万,递延所得税负债50万
(3)
借:所得税费用 267.5
递延所得税资产 32.5
贷:应缴所得税 250
递延所得税负债 50
这样可以么?
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