高级财务题 会计高手请进~ 急啊

3.海天公司于2007年1月1日开始对某管理用设备计提折旧,原价为240万元,假定无残值。会计上按照3年折旧,税务上按照4年折旧,会计和税法均采用直线法。该公司每年的税前... 3.海天公司于2007年1月1日开始对某管理用设备计提折旧,原价为240万元,假定无残值。会计上按照3年折旧,税务上按照4年折旧,会计和税法均采用直线法。该公司每年的税前会计利润为300万元,2009年以前的所得税税率为33%,2009年初改为25%。根据以上资料,采用资产负债表债务法做出2007~2010年所得税的会计处理。 展开
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百度网友4efc2b7
2010-12-22 · 超过21用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:42
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2007年:
借:管理费用 80
贷:累计折旧 80
借:递延所得税资产 6.6(20*0.33)
所得税费用 99(105.6-6.6)
贷:应交税费-应交所得税 105.6(320*0.33)
2008年:因为是2009年年初就改为25%税率,递延所得税是以以后年度税率计算的。所以说2008年计算递延所得税资产时就要改为25%
借:管理费用 80
贷:累计折旧 80
借:递延所得税资产 3.4(40*0.25-20*0.33)
所得税费用 102.2(105.6-3.4)
贷:应交税费-应交所得税 105.6(320*0.33)
2009年:
借:管理费用 80
贷:累计折旧 80
借:递延所得税资产 5(60*0.25-40*0.25)
所得税费用 75(80-5)
贷:应交税费-应交所得税 80(320*0.25)
2010年,固定资产已经于2009年摊销完毕,会计当年摊销为0,但是税法摊销为60。递延所得税要转回。
借:所得税费用 75(60+15)
贷:递延所得税资产 15(60*0.25)
应交税费-应交所得税 60【(300-60)*0.25】
百度网友5d5e923
2010-12-21 · 超过53用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:102
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第一年会计:
借:管理费用-折旧费 80万
贷:累计折旧 80万
第一年税务:
借:管理费用-折旧费 60万
贷:累计折旧 60万
第二年、第三年同理。
从第一年来看差额为20万
税务< 会计
那麼即多扣除费用20万,应采用
借:所得税费用 300*33% 从会计
递延所得税资产 20*33% 差额
贷:银行存款 (300+20)*33% 从税务
依次类推第二年、第三年都一样(第三年的分录需更改所得税率),
但到了第四年:
借:所得税费用 300*25%
以前年度损益调整 (60+20)*(33%-25%)
贷:银行存款 (300-60)*25%
递延所得税资产 (60+20)*33% 差额

以上根据实际做分录,不知道能否帮到您
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o3...8@163.com
2010-12-21
知道答主
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2007 借:所得税费用 300*33%
递延所得税资产 20*33%
贷:应交税费——应交所得税 (300+20)*33%
2008 同2007
2009税率变了要相应调整以前的递延所得税
借:所得税费用 300*33%
贷:递延所得税资产 40*(33%-25%=3.2
借:所得税费用 300 *25% =75
递延所得税资产 20*25%=5
贷:应交税费——应交所得税 80

2010 借:所得税费用 300 *25% =75
贷:应交税费——应交所得税 60
递延所得税资产 15
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