
求解一道税务方面关于增值税的计算题
A电子设备生产企业(简称A企业)与B商贸公司(简称B公司)均为增值税一般纳税人,某年12月份有关经营业务如下:1、A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的...
A电子设备生产企业(简称A企业)与B商贸公司(简称B公司)均为增值税一般纳税人,某年12月份有关经营业务如下:
1、A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款 180 万元、增值税 30.60 万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
2、B公司从A企业购电脑600台,每台不含税价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税 45.9 万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.30 万元。
3、A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额 9.36 万元、调试费收入 2.34 万元。制作过程中委托 C 公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得 C 公司增值税专用发票。
4、B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款 30万元,支付运输公司的运输费 3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品 40%作为职 工福利消费,60% 零售给消费者并取得含税收入 35.03万元。
5、 B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额 298.35万元,均开具普通发票。
要求:计算 A 企业该年 12 月份应缴纳的增值税额。
计算 B 公司该年 12 月份应缴纳的增值税额。 展开
1、A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款 180 万元、增值税 30.60 万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
2、B公司从A企业购电脑600台,每台不含税价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税 45.9 万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.30 万元。
3、A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额 9.36 万元、调试费收入 2.34 万元。制作过程中委托 C 公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得 C 公司增值税专用发票。
4、B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款 30万元,支付运输公司的运输费 3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品 40%作为职 工福利消费,60% 零售给消费者并取得含税收入 35.03万元。
5、 B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额 298.35万元,均开具普通发票。
要求:计算 A 企业该年 12 月份应缴纳的增值税额。
计算 B 公司该年 12 月份应缴纳的增值税额。 展开
1个回答
展开全部
假设A企业B公司12月初都没有留抵税额,B公司不属于营改增范围
A企业:
进项税额=30.60+0.34=30.94(万元)
销项税额=45.9 +(9.36 +2.34 )/1.17*0.17=47.6(万元)
应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
B公司:
进项税额=45.9 +30/1.13*0.13+3/1.07*0.07=49.55(万元)
销项税额=30.60+30*/1.13*40%*17%+35.03/1.17*0.17+298.35/1.17*0.17=80.85(万元)
应缴纳增值税=80.85-49.55=31.3(万元)
A企业:
进项税额=30.60+0.34=30.94(万元)
销项税额=45.9 +(9.36 +2.34 )/1.17*0.17=47.6(万元)
应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
B公司:
进项税额=45.9 +30/1.13*0.13+3/1.07*0.07=49.55(万元)
销项税额=30.60+30*/1.13*40%*17%+35.03/1.17*0.17+298.35/1.17*0.17=80.85(万元)
应缴纳增值税=80.85-49.55=31.3(万元)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询