一道税务会计题,急
某木制品加工企业为增值税一般纳税人,2015年月发生如下业务:(1)销售一批刨光材,所开增值税专用发票上注明的销售额为520000元;(2)销售刨光材一批,所开普通发票上...
某木制品加工企业为增值税一般纳税人,2015年月发生如下业务:
(1)销售一批刨光材,所开增值税专用发票上注明的销售额为520000元;
(2)销售刨光材一批,所开普通发票上注明销售额为132444元;
(3)馈赠一批刨光材给关系单位,其成本为30000元,同类产品的不含税售价为40000元;
(5)职工食堂耗用外购材料板材35000元;
(6)购进板材,取得增值税专用发票上注明的金额180000元;
(7)购进原木一批,买价72000元,并取得免税农产品发票;
(8)购进原木一批,买价40000元,取得普通发票;
(9)支付运费费用取得增值税专用发票,发票注明运费5000元,增值税税额550元
(10)上期尚有未抵扣进项税5100元,本月已缴增值税17000元。
该企业采用实际成本法核算原材料,所购材料已入库,购进的发票已通过认证,所有款项均已收付。
做出以上业务的相关会计分录。
2. 分别计算该企业本月销项税、进项税、实际抵扣税额和应交增值税。 展开
(1)销售一批刨光材,所开增值税专用发票上注明的销售额为520000元;
(2)销售刨光材一批,所开普通发票上注明销售额为132444元;
(3)馈赠一批刨光材给关系单位,其成本为30000元,同类产品的不含税售价为40000元;
(5)职工食堂耗用外购材料板材35000元;
(6)购进板材,取得增值税专用发票上注明的金额180000元;
(7)购进原木一批,买价72000元,并取得免税农产品发票;
(8)购进原木一批,买价40000元,取得普通发票;
(9)支付运费费用取得增值税专用发票,发票注明运费5000元,增值税税额550元
(10)上期尚有未抵扣进项税5100元,本月已缴增值税17000元。
该企业采用实际成本法核算原材料,所购材料已入库,购进的发票已通过认证,所有款项均已收付。
做出以上业务的相关会计分录。
2. 分别计算该企业本月销项税、进项税、实际抵扣税额和应交增值税。 展开
2个回答
展开全部
税务会计题:不予退税的税额=450000*(17%-13%)=18000 应退税额=450000*13%=58500。借:库存商品 450000 应交税费-应交增值税(进项税额)76500, 贷:银行存款 526500 。借:银行存款(应收账款)504000 ,贷:主营业务收入504000。借:主营业务成本 420000,贷:库存商品420000 借:主营业务成本16800。贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)16800 。借其他应收款-出口退税54600。贷:应交税费-应交增值税(出口退税)71400。
税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化,在中国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的会计系统税务师考试财务与会计考试题型有单选题40题,分值60分。多项选择题20题,分值40分。计算题2大题,分值16分。综合分析题2大题,分值24分。
拓展资料
税务会计的特点
包括法律性、广泛性、统一性、独立性。法律性表现为税务会计要严格按照税收法规和会计法规的规定核算和监督税款的形成、缴纳等行为;广泛性表现为税务会计适用于国民经济各个行业;统一性表现为不同的纳税人所执行的税务会计是相同的;独立性表现为其会计处理方法与财务会计有着不同,例如应纳税所得额的调整、视同销售收入的认定等等。
税务会计的原则是依法原则,即依照税法进行会计处理;确保税收收入原则,即以保证国家税款收入为第一要务;税法中的程序规定优于实体问题的原则,纳税人的纳税义务是实体问题,履行纳税义务的手段为程序规定,税务会计中应遵循程序规定优于实体问题原则,例如缴纳税款时有疑问,应先完税,再进行申诉;接受税务机关的审计监督原则,税务机关有权监督检查纳税人的税务会计核算,纳税人有义务接受监督。
税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化,在中国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的会计系统税务师考试财务与会计考试题型有单选题40题,分值60分。多项选择题20题,分值40分。计算题2大题,分值16分。综合分析题2大题,分值24分。
拓展资料
税务会计的特点
包括法律性、广泛性、统一性、独立性。法律性表现为税务会计要严格按照税收法规和会计法规的规定核算和监督税款的形成、缴纳等行为;广泛性表现为税务会计适用于国民经济各个行业;统一性表现为不同的纳税人所执行的税务会计是相同的;独立性表现为其会计处理方法与财务会计有着不同,例如应纳税所得额的调整、视同销售收入的认定等等。
税务会计的原则是依法原则,即依照税法进行会计处理;确保税收收入原则,即以保证国家税款收入为第一要务;税法中的程序规定优于实体问题的原则,纳税人的纳税义务是实体问题,履行纳税义务的手段为程序规定,税务会计中应遵循程序规定优于实体问题原则,例如缴纳税款时有疑问,应先完税,再进行申诉;接受税务机关的审计监督原则,税务机关有权监督检查纳税人的税务会计核算,纳税人有义务接受监督。
2017-12-15 · 知道合伙人金融证券行家
关注
展开全部
1、该企业本月增值税销项税额:520000X17%+132444/(1+17%)X17%+40000X17%=88400+19244+6800=114444元。
2、本月增值税进项税额:180000X17%+40000X13%=35800元。
3、实际抵扣税额:35800+5100=40900元。
4、本月应缴纳增值税税额:114444-40900-17000=56544元。
2、本月增值税进项税额:180000X17%+40000X13%=35800元。
3、实际抵扣税额:35800+5100=40900元。
4、本月应缴纳增值税税额:114444-40900-17000=56544元。
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |