会计简单题目
某家电企业为一般纳税人,2010年11批发商品,合同规定不含税销售总金额为400万元,当月收回货款,由于购货方资金紧张,本月实际收回350万元;零售商品实际取得销售收入2...
某家电企业为一般纳税人,2010年11批发商品,合同规定不含税销售总金额为400万元,当月收回货款,由于购货方资金紧张,本月实际收回350万元;零售商品实际取得销售收入234万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元。收购的旧货作价6万元;购进商品取得专用发票,支付价款200万元.增值税34万元。商品销售毛利率15%。计提当月管理部门工资5万元,销售部门工资10万元.本月管理部门发生日常费用10万元,销售部门发生日常费用20万元,支付行政罚款2万元。
1)写出批发业务的会计分录;
2)写出零售业务的会计分录;
3)写出购进商品业务的会计分录,
4)写出计提工资和日常支出的会计分录;
5)计算当月应纳增值税并写出会计分录;
6)计算当月应纳城建税,教育费附加及地方教育费附加,并写出会计分录;
7)计算当月应缴纳印花税并写出会计分录(购销业务印花税率0.3%);
8)计算当月应纳所得税并写出会计分录;
9)计算本月净利润 展开
1)写出批发业务的会计分录;
2)写出零售业务的会计分录;
3)写出购进商品业务的会计分录,
4)写出计提工资和日常支出的会计分录;
5)计算当月应纳增值税并写出会计分录;
6)计算当月应纳城建税,教育费附加及地方教育费附加,并写出会计分录;
7)计算当月应缴纳印花税并写出会计分录(购销业务印花税率0.3%);
8)计算当月应纳所得税并写出会计分录;
9)计算本月净利润 展开
2个回答
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(一) 编制正确的会计分录:
1、借:原材料——甲材料 1 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额)170 000
贷:应付帐款 1 170 000
2、借:应交税费——未交增值税 50 000
贷:银行存款 50 000
3、借:应收帐款 234 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000(假定货款未收)
4、借:在建工程 468 000
贷:银行存款 468 000
借:固定资产 468 000
贷:在建工程 468 000
5、(1)生产成本应负担:20 000×70%=14 000(元)
(2)制造费用应负担:20 000×10%=2 000(元)
(3)管理费用应负担:20 000×20%=4 000(元)
借:生产成本 14 000
制造费用 2 000
管理费用 4 000
应交税费——应交增值税(进项税额)3 400
贷:银行存款 23 400
6、(1)不含税价:58 500/(1+17%)=50 000(元)
(2)主营业务收入:1 000 000+50 000=1 050 000(元)
(3)应交增值税:1 050 000×17%=178 500(元)
(4)价税合计:1 050 000×(1+17%)=1 228 500(元)
借:应收帐款 1 228 500
主营业务收入 1 050 000
应交税费——应交增值税(销项税额)178 500
7、借:管理费用 27 000
财务费用 3 662
贷:库存现金 30 662
8、借:主营业务成本 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
(二)计算该企业本月缴纳增值税额及各地税各项税目:
1、应交增值税额:(178 500+34 000)-(170 000+3 400)=8 500(元)
2、营业收入:200 000+1 050 000=1 250 000(元)
3、各地税各项税目:
(1)城建税:8 500×7%=595(元)
(2)教育费附加:8 500×3%=255(元)
(3)地方教育费附加:8 500×8%=680(元)
(4)水利费:1 250 000×1.3‰=1 625(元)
(5)印花税:1 250 000×0.3‰=375(元)
4、营业税金及附加:595+255+680=1 530(元)
5、管理费用:1 625+375=2 000(元)
借:营业税金及附加 1 530
管理费用 2 000
贷:应交税费——应交城建税 595
——应交教育费附加 255
——应交地方教育费附加 680
——应交水利费 1 625
——应交印花税 375
(三)计算该企业本月的利润:
借:主营业务收入 1 250 000
贷:本年利润 1 250 000
借:本年利润 1 038 192
贷:主营业务成本 1 000 000
营业税金及附加 1 530
管理费用 33 000
财务费用 3 662
1 250 000-1 000 000-1 530-33 000-3 662=211 808(元)
(四)计算该企业本月应缴纳的所得税:
(450 000+211 808)×25%-95 000=70 452(元)(假定所得税率25%)
借:所得税费用 70 452
贷:应交税费——应交所得税 70 452
借:本年利润 70 452
贷:所得税费用 70 452
(五)年末将本年利润结转到利润分配:
450 000+211 808-70 452=591 356(元)
借:本年利润 591 356
贷:利润分配 591 356
1、借:原材料——甲材料 1 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额)170 000
贷:应付帐款 1 170 000
2、借:应交税费——未交增值税 50 000
贷:银行存款 50 000
3、借:应收帐款 234 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000(假定货款未收)
4、借:在建工程 468 000
贷:银行存款 468 000
借:固定资产 468 000
贷:在建工程 468 000
5、(1)生产成本应负担:20 000×70%=14 000(元)
(2)制造费用应负担:20 000×10%=2 000(元)
(3)管理费用应负担:20 000×20%=4 000(元)
借:生产成本 14 000
制造费用 2 000
管理费用 4 000
应交税费——应交增值税(进项税额)3 400
贷:银行存款 23 400
6、(1)不含税价:58 500/(1+17%)=50 000(元)
(2)主营业务收入:1 000 000+50 000=1 050 000(元)
(3)应交增值税:1 050 000×17%=178 500(元)
(4)价税合计:1 050 000×(1+17%)=1 228 500(元)
借:应收帐款 1 228 500
主营业务收入 1 050 000
应交税费——应交增值税(销项税额)178 500
7、借:管理费用 27 000
财务费用 3 662
贷:库存现金 30 662
8、借:主营业务成本 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
(二)计算该企业本月缴纳增值税额及各地税各项税目:
1、应交增值税额:(178 500+34 000)-(170 000+3 400)=8 500(元)
2、营业收入:200 000+1 050 000=1 250 000(元)
3、各地税各项税目:
(1)城建税:8 500×7%=595(元)
(2)教育费附加:8 500×3%=255(元)
(3)地方教育费附加:8 500×8%=680(元)
(4)水利费:1 250 000×1.3‰=1 625(元)
(5)印花税:1 250 000×0.3‰=375(元)
4、营业税金及附加:595+255+680=1 530(元)
5、管理费用:1 625+375=2 000(元)
借:营业税金及附加 1 530
管理费用 2 000
贷:应交税费——应交城建税 595
——应交教育费附加 255
——应交地方教育费附加 680
——应交水利费 1 625
——应交印花税 375
(三)计算该企业本月的利润:
借:主营业务收入 1 250 000
贷:本年利润 1 250 000
借:本年利润 1 038 192
贷:主营业务成本 1 000 000
营业税金及附加 1 530
管理费用 33 000
财务费用 3 662
1 250 000-1 000 000-1 530-33 000-3 662=211 808(元)
(四)计算该企业本月应缴纳的所得税:
(450 000+211 808)×25%-95 000=70 452(元)(假定所得税率25%)
借:所得税费用 70 452
贷:应交税费——应交所得税 70 452
借:本年利润 70 452
贷:所得税费用 70 452
(五)年末将本年利润结转到利润分配:
450 000+211 808-70 452=591 356(元)
借:本年利润 591 356
贷:利润分配 591 356
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(一) 编制正确的会计分录:
1、借:原材料——甲材料 1 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额)170 000
贷:应付帐款 1 170 000
2、借:应交税费——未交增值税 50 000
贷:银行存款 50 000
3、借:应收帐款 234 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000(假定货款未收)
4、借:在建工程 468 000
贷:银行存款 468 000
借:固定资产 468 000
贷:在建工程 468 000
5、(1)生产成本应负担:20 000×70%=14 000(元)
(2)制造费用应负担:20 000×10%=2 000(元)
(3)管理费用应负担:20 000×20%=4 000(元)
借:生产成本 14 000
制造费用 2 000
管理费用 4 000
应交税费——应交增值税(进项税额)3 400
贷:银行存款 23 400
6、(1)不含税价:58 500/(1+17%)=50 000(元)
(2)主营业务收入:1 000 000+50 000=1 050 000(元)
(3)应交增值税:1 050 000×17%=178 500(元)
(4)价税合计:1 050 000×(1+17%)=1 228 500(元)
借:应收帐款 1 228 500
主营业务收入 1 050 000
应交税费——应交增值税(销项税额)178 500
7、借:管理费用 27 000
财务费用 3 662
贷:库存现金 30 662
8、借:主营业务成本 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
(二)计算该企业本月缴纳增值税额及各地税各项税目:
1、应交增值税额:(178 500+34 000)-(170 000+3 400)=8 500(元)
2、营业收入:200 000+1 050 000=1 250 000(元)
3、各地税各项税目:
(1)城建税:8 500×7%=595(元)
(2)教育费附加:8 500×3%=255(元)
(3)地方教育费附加:8 500×8%=680(元)
(4)水利费:1 250 000×1.3‰=1 625(元)
(5)印花税:1 250 000×0.3‰=375(元)
4、营业税金及附加:595+255+680=1 530(元)
5、管理费用:1 625+375=2 000(元)
借:营业税金及附加 1 530
管理费用 2 000
贷:应交税费——应交城建税 595
——应交教育费附加 255
——应交地方教育费附加 680
——应交水利费 1 625
——应交印花税 375
(三)计算该企业本月的利润:
借:主营业务收入 1 250 000
贷:本年利润 1 250 000
借:本年利润 1 038 192
贷:主营业务成本 1 000 000
营业税金及附加 1 530
管理费用 33 000
财务费用 3 662
1 250 000-1 000 000-1 530-33 000-3 662=211 808(元)
(四)计算该企业本月应缴纳的所得税:
(450 000+211 808)×25%-95 000=70 452(元)(假定所得税率25%)
借:所得税费用 70 452
贷:应交税费——应交所得税 70 452
借:本年利润 70 452
贷:所得税费用 70 452
(五)年末将本年利润结转到利润分配:
450 000+211 808-70 452=591 356(元)
借:本年利润 591 356
贷:利润分配 591 356
1、借:原材料——甲材料 1 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额)170 000
贷:应付帐款 1 170 000
2、借:应交税费——未交增值税 50 000
贷:银行存款 50 000
3、借:应收帐款 234 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000(假定货款未收)
4、借:在建工程 468 000
贷:银行存款 468 000
借:固定资产 468 000
贷:在建工程 468 000
5、(1)生产成本应负担:20 000×70%=14 000(元)
(2)制造费用应负担:20 000×10%=2 000(元)
(3)管理费用应负担:20 000×20%=4 000(元)
借:生产成本 14 000
制造费用 2 000
管理费用 4 000
应交税费——应交增值税(进项税额)3 400
贷:银行存款 23 400
6、(1)不含税价:58 500/(1+17%)=50 000(元)
(2)主营业务收入:1 000 000+50 000=1 050 000(元)
(3)应交增值税:1 050 000×17%=178 500(元)
(4)价税合计:1 050 000×(1+17%)=1 228 500(元)
借:应收帐款 1 228 500
主营业务收入 1 050 000
应交税费——应交增值税(销项税额)178 500
7、借:管理费用 27 000
财务费用 3 662
贷:库存现金 30 662
8、借:主营业务成本 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
(二)计算该企业本月缴纳增值税额及各地税各项税目:
1、应交增值税额:(178 500+34 000)-(170 000+3 400)=8 500(元)
2、营业收入:200 000+1 050 000=1 250 000(元)
3、各地税各项税目:
(1)城建税:8 500×7%=595(元)
(2)教育费附加:8 500×3%=255(元)
(3)地方教育费附加:8 500×8%=680(元)
(4)水利费:1 250 000×1.3‰=1 625(元)
(5)印花税:1 250 000×0.3‰=375(元)
4、营业税金及附加:595+255+680=1 530(元)
5、管理费用:1 625+375=2 000(元)
借:营业税金及附加 1 530
管理费用 2 000
贷:应交税费——应交城建税 595
——应交教育费附加 255
——应交地方教育费附加 680
——应交水利费 1 625
——应交印花税 375
(三)计算该企业本月的利润:
借:主营业务收入 1 250 000
贷:本年利润 1 250 000
借:本年利润 1 038 192
贷:主营业务成本 1 000 000
营业税金及附加 1 530
管理费用 33 000
财务费用 3 662
1 250 000-1 000 000-1 530-33 000-3 662=211 808(元)
(四)计算该企业本月应缴纳的所得税:
(450 000+211 808)×25%-95 000=70 452(元)(假定所得税率25%)
借:所得税费用 70 452
贷:应交税费——应交所得税 70 452
借:本年利润 70 452
贷:所得税费用 70 452
(五)年末将本年利润结转到利润分配:
450 000+211 808-70 452=591 356(元)
借:本年利润 591 356
贷:利润分配 591 356
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