税法习题。急求答案及详细过程。谢谢
6、东方家具公司为增值税一般纳税人。2月初,该公司的增值税进项税余额为零。增值税税率为17%,支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。2010年2月,该公司发生以下经济...
6、东方家具公司为增值税一般纳税人。2月初,该公司的增值税进项税余额为零。增值税税率为17%,支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。2010年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为50万元,运输单位开具的货运发票注明的运输费金额为1万元。(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)187.2万元。要求:(1)计算该公司2月增值税销项税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月增值税进项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月应纳增值税税额,并列出计算过程。7、2010年度某企业会计报表上的利润总额为200万元,该企业2010年度其他情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出为28万元。(2)直接向某足球对捐款10万元,已列入当期费用。(3)支付诉讼费0.3万元,已列入当期费用。(4)支付违反交通法规的罚款1.8万元,已列入当期费用。已知,该企业适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额。(2)计算该企业2010年度应纳税所得额。(3)计算该企业2010年度应纳所得税税额。8、李某于2012年3月取得如下收入:薪金收入3500元,一次性稿费收入5500元,一次性讲学收入600元,一次性翻译资料收入3500元,到期国债利息收入900元。要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税税额9、某企业的房产原值为3000万元,其中有200万元的房产已出租2年,今年仍出租,年租金收入50万元。要求:计算该企业当年应纳的房产税10.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2012年8月该厂发生以下经济业务:(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为40 000元,货款以现金支付。(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。要求:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。 (4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。
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组成计税价格=关税+关税完税价格+消费税=(关税+关税完税价格)÷(1-消费税税率)
组成计税价格=70000×120×(1+110%)/(1-5%) =18568421.05(元)
进项税额=18568421.05×17%=3156631.58(元)
销项税额==234000/(1+17%)×110×17%=3740000(元)
应纳增值税=3740000-3156631.58=583368.42(元)
应纳消费税=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×5%=928421.05(元)
仅供参考。希望对你有用!
组成计税价格=70000×120×(1+110%)/(1-5%) =18568421.05(元)
进项税额=18568421.05×17%=3156631.58(元)
销项税额==234000/(1+17%)×110×17%=3740000(元)
应纳增值税=3740000-3156631.58=583368.42(元)
应纳消费税=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×5%=928421.05(元)
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