数学请教

1.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量与2袋面粉的重量相等,那么一袋大米多重?2.璐璐买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元,已知... 1.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量与2袋面粉的重量相等,那么一袋大米多重?
2.璐璐买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元,已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每只钢笔和圆珠笔各多少元?
3. 5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元,香蕉每千克多少元?
4.鸡和兔在同一笼里,一共有29个头,92只脚,问鸡兔个有多少只?
5.沙沙这学期的21次测验成绩全在4分以上,加起来一共是100分,问他得了多少次5分?
6.2分和5分的硬币共36枚,共值99分,两种硬币各多少枚?
7. 1元钱买了4分一张和8分一张的邮票共20张,应买4分邮票多少枚?
8.班里买了甲乙两种电影票共50张,甲每张0.5元,乙每张0.35元,共花了19.6元,问甲票画的钱是乙票花的钱的几分之几?
展开
 我来答
百度网友fe46866
2011-01-12
知道答主
回答量:21
采纳率:0%
帮助的人:6.5万
展开全部
1.2250*(20+50*2)=50
2. 钢笔2.4元,圆珠笔1.6元
3. 1.6元
4.鸡12只,兔17只
5.他得了16次5分.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
flybodear
2011-01-12 · 超过11用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:110
采纳率:0%
帮助的人:51.3万
展开全部
1、50
2、圆珠笔1.6 钢笔2.4
3、1.6
4、鸡12 兔子17
5、16
6、9枚五分,27枚二分
7、八分5张,四分15张
8、九分之五
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友b5b12e016
2011-01-17 · TA获得超过348个赞
知道答主
回答量:49
采纳率:0%
帮助的人:32.6万
展开全部
1.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量与2袋面粉的重量相等,那么一袋大米多重?
50÷2=25(袋)因为“与1袋大米的重量2袋面粉的重量相等”,
20+25=45(袋)也就是说2袋面粉的重量=1袋大米的重量。用50÷2就全部转换成了大米
2250÷45=50(千克)20+25就表示一共有这么多袋大米。2250÷45就求出了一袋大米多重。
2.璐璐买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元,已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每只钢笔和圆珠笔各多少元?
12÷2×3这部表示12支钢笔和18支圆珠笔相等。
=6×3
=18(支)
12+12=24(支)这部表示全部转化成了钢笔。
钢笔:57.6÷24=2.4(元) 答:每支钢笔2.4元,
圆珠笔:2.4×2÷3 每支圆珠笔1.6元。
=4.8÷3
=1.6(元)
3. 5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元,香蕉每千克多少元?
0.4×4=1.6(元) 一千克苹果贵0.4元,四千克苹果比四千克香蕉贵1.6元,四千克苹果=五千克香蕉,所以香蕉是1.6元。
答:香蕉是1.6元。
4.鸡和兔在同一笼里,一共有29个头,92只脚,问鸡兔个有多少只?
假设:笼子里全是兔子。
29×4=116(只)表示如果笼子里全是兔子,那么就有116只脚。
116-92=24(只)表示一共比实际多24只脚。
4-2=2(只)表示一只兔子比一只鸡多2只脚。
鸡:24÷2=12(只) 答:鸡有12只,
兔子:29-12=17(只) 兔有17只。
6.2分和5分的硬币共36枚,共值99分,两种硬币各多少枚?
假设:36枚硬币全是5分的。
36×5=180(分) 答:2分硬币有27枚,
180-99=81(分) 5分硬币有9枚。
5-2=3(分)
2:81÷3=27(枚)
5:36-27=9(枚)
7. 1元钱买了4分一张和8分一张的邮票共20张,应买4分邮票多少枚?
假设全是8分的邮票。
1元=100分 答:应买4分邮票15张。
8×20=160(分)
160-100=60(分)
8-4=4(分)
4:60÷4=15(张)
8.班里买了甲乙两种电影票共50张,甲每张0.5元,乙每张0.35元,共花了19.6元,问甲票画的钱是乙票花的钱的几分之几?
假设:全买甲邮票。
50×0.5=25(元)
25-19.6=5.4(元) 5
0.5-0.35=0.15(元) 答:甲票花的钱是乙票花的钱的-----。
乙:5.4÷0.15=36(张) 9
甲:50-36=14(张)
甲:14×0.5=7(元)
乙:19.6-7=12.6(元)
5
7÷12.6=-----
9
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
飞天龙走天涯
2011-01-14 · TA获得超过2.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:9496
采纳率:48%
帮助的人:3838万
展开全部
1、大米:2250/(20+50/2)=50千克。
2、钢笔:57.6/(12+(18/3*2))=2.4元;圆珠笔:57.6/(18+(12/2*3))=1.6元。
3、香蕉:0.4*4=1.60元/千克。
4、兔子:(92-2*29)/2=17只:鸡:29-17=12只。
5、得5分:100-21*4=16(次)。
6、5分硬币:(99-36*2)/(5-2)=9(枚);2分硬币36-9=27(枚)。
7、8分邮票:(100-20*4)/(8-4)=5(枚);4分邮票:20-5=15枚。
8、甲票:(19.6-50*0.35)/(0.5-0.35)=14(张);乙票:50-14=36(张)
甲票花的钱是乙票花的钱的:14*0.5/(36*0.35)=5/9
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
召之卉04K
2011-01-12
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1、50Kg
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式