
物理题 关于自由落体运动
一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰好是它最后一秒内位移的一半,g取10m/s2,则他开始落下时距地面的高度是————————————?...
一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰好是它最后一秒内位移的一半,g取10m/s2, 则他开始落下时距地面的高度是————————————?
展开
2个回答
展开全部
解:第一秒的位移h=1/2gt²=5m,所以最后一秒的位移=10米,
设共下落的时间为t,那么1/2gt²-1/2g(t-1)²=10m,解得t=3/2s,
所以总高度=1/2gt²=11.25m
望采纳!谢谢!!
设共下落的时间为t,那么1/2gt²-1/2g(t-1)²=10m,解得t=3/2s,
所以总高度=1/2gt²=11.25m
望采纳!谢谢!!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询