税务会计,请详细回答

.某房地产开发公司当年发生以下业务:(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4000万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)... . 某房地产开发公司当年发生以下业务:
(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4000万元;
(2)支付取得土地使用权的金额800万元;
(3)开发成本1500万元;
(4)向银行借款2000万元,本期一年期利息,利率4%;向非银行金融机构借款800万元,本期一年期利息,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息并提供金融机构证明;管理费用200万元,销售费用100万元,除利息外允许扣除比例为税法规定的最高标准。
要求:计算该公司全年应缴纳的有关税金。
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taobaicao
2018-06-26 · TA获得超过847个赞
知道小有建树答主
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按会计标准:收入4000万应为不含税金额。
应交税费--增值税(销项)=4000*11%=440万元
应交增值税金额视进项取得数缴纳(题中不明确)
转让不动产应交印花税金额=4000*0.0005=2万元
增值税附加税:假设城建税7%,教育费3%,地方教育费2%
则城建税=440*7%=30.8万元
教育费附加=440*3%=13.2万元
地方教育费附加=440*2%=8.8万元
银行借款印花税=2000*0.5/10000=0.1万元
向非银行金融机构借款印花税=800*0.5/10000=0.04万元
税金及附加合计=30.8+13.2+8.8+0.1+0.04=52.94
其他税种条件不明,无法计算。
土地增值税:
开发成本合计=1500+800=2300
加计扣除合计=2300*1.2=2760
利息费用合计=2000*4%+60=140>2760*5%=138,可扣除金额=138
管理费用200,销售费用100
增值额=4000-2760-138-200-100-52.94=749.06
增值率=749.06/(2760+138+200+100+52.94)*100%=22.98%
土地增值税=749.06*30%=224.718万元
所得税:
非金融机构利息率=60/800*100%=7.5>4%,故非金融手续费所得税税前扣除金额=800*4%=32万元
所得税=(4000-800-1500-80-32-52.94-224.718)*25%=327.5855万元
会计学堂
2018-07-03 · 专注企业会计实操培训
会计学堂
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(1)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)
(2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)
应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)
(3)应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
(4)应缴纳土地增值税为:
扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%
=3207(万元)
增值额=4000-3207=793(万元)
增值率=793÷3207≈25%
应缴纳土地增值税=793×30%=237.9(万元)
(5)应缴纳企业所得税=[4000-800-1500-(2000+800)×4%-200-100-(200+14+6+237.9)]×33%
=273.93(万元)
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