
某化学研究小组对当地的石灰石样品进行了研究,急急急!!!
某化学小组对当地的石灰石样品进行了研究、称取石灰石样品8克、把40克稀盐酸分四次加入样品中、(杂质不溶于水,不与盐酸反应)测的实验数据如下、第一次、加入稀盐酸的质量10克...
某化学小组对当地的石灰石样品进行了研究、称取石灰石样品8克、把40克稀盐酸分四次加入样品中、(杂质不溶于水,不与盐酸反应)
测的实验数据如下、
第一次、加入稀盐酸的质量10克、剩余物质的质量5.5克
第二次、10、3
第三词、10、1.6
第四次、10、1.6
求:该稀盐酸的溶质质量分数是多少?(写出计算过程)
答案是80%吗?我要过程和答案,谢谢! 展开
测的实验数据如下、
第一次、加入稀盐酸的质量10克、剩余物质的质量5.5克
第二次、10、3
第三词、10、1.6
第四次、10、1.6
求:该稀盐酸的溶质质量分数是多少?(写出计算过程)
答案是80%吗?我要过程和答案,谢谢! 展开
2个回答
展开全部
第一次和第二次加入后石灰石都未完全反应,消耗的石灰石质量都为2.5g
说明10g盐酸能消耗2.5g石灰石
化学方程式2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2(气体符号)
73 100
Xg 2.5g
X=73*2.5/100=1.825
应该是1.825/10=0.1825=18.25%
说明10g盐酸能消耗2.5g石灰石
化学方程式2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2(气体符号)
73 100
Xg 2.5g
X=73*2.5/100=1.825
应该是1.825/10=0.1825=18.25%

2024-08-28 广告
在组织无机磷含量测定中,我们通常采用比色法或荧光法等精确分析技术。首先,需从待测组织中提取无机磷,这一过程涉及样品的适当处理和消解,以确保无机磷的完全释放。随后,利用特定试剂与无机磷反应生成有色或荧光产物,其强度与组织中无机磷含量成正比。通...
点击进入详情页
本回答由11提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询