一道推理题

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。假设他们四个人中只有一个人说了真话,... 警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。假设他们四个人中只有一个人说了真话,那么主谋是谁? 展开
 我来答
ceacy_sina
2018-06-20 · TA获得超过2万个赞
知道大有可为答主
回答量:8551
采纳率:91%
帮助的人:1418万
展开全部
因为甲和丙都说“我不是主谋”,所以其中一人肯定是主谋
如甲是主谋,则丙说的是实话,丁说的也是实话。
则只能是丙是主谋,只有甲说的是实话。
加以另3
2018-06-20 · TA获得超过427个赞
知道小有建树答主
回答量:250
采纳率:71%
帮助的人:61.1万
展开全部
  1. 若甲正确,丙是主谋,无矛盾。

  2. 若乙正确,甲或丙矛盾。

  3. 若丙正确,甲和丁矛盾。

  4. 若丁正确,甲或丙矛盾。

    综上,丙是主谋。

本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式