
初一练习册上的一道数学题
用480米长的篱笆,在空地上围一个绿化场地。现有两种设计方案:一种是围成正方形的场地;另一种是是围成圆形的场地。选用哪一种方案,围成的场地面积大?大多少?(要有分析和过程...
用480米长的篱笆,在空地上围一个绿化场地。现有两种设计方案:一种是围成正方形的场地;另一种是是围成圆形的场地。选用哪一种方案,围成的场地面积大?大多少?(要有分析和过程)
展开
7个回答
展开全部
周长一定,分别求面积
正方形S=a^2=(c/4)^2=120^2=14400m^2
圆r=c/2π,S=πr^2=c^2/(4*π)=18344m^2
18344>14400,18344-14400=3944m^2
围城圆的场地面积大,大3944m^2
正方形S=a^2=(c/4)^2=120^2=14400m^2
圆r=c/2π,S=πr^2=c^2/(4*π)=18344m^2
18344>14400,18344-14400=3944m^2
围城圆的场地面积大,大3944m^2
展开全部
围成正方形面积:480/4=120
面积=120*120=14400米^2
围成圆形面积:480=2πr→r=480/2π
面积=πr^2=π(480/2π)^2=18343.9
面积=120*120=14400米^2
围成圆形面积:480=2πr→r=480/2π
面积=πr^2=π(480/2π)^2=18343.9
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-02-26
展开全部
当围成正方形时面积是边长120*120=14400平米。
当围成圆形时,半径为76.43M,则面积为18343平米。
因此,围成圆形的场地面积大。大(18343-14400=3943平米。
当围成圆形时,半径为76.43M,则面积为18343平米。
因此,围成圆形的场地面积大。大(18343-14400=3943平米。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
圆:480/3.14≈152米
152/2=76 76*76*3.14=18136.64平方米
正:480/4=120米 120*120=14400平方米
18136.64>14400 18136.64-14400=3736.64平方米
答:圆大,大约3736.64平方米。
152/2=76 76*76*3.14=18136.64平方米
正:480/4=120米 120*120=14400平方米
18136.64>14400 18136.64-14400=3736.64平方米
答:圆大,大约3736.64平方米。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
围成正方形:480/4=120 120*120=14400
围成圆。480/2=240 240/3.14=76.43 76.43*76.43*3.14=18342(围成的场地面积)
18342—14400=3942.45(大多少)
围成圆。480/2=240 240/3.14=76.43 76.43*76.43*3.14=18342(围成的场地面积)
18342—14400=3942.45(大多少)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
周长一定,分别求面积
正方形S=a^2=(c/4)^2=120^2=14400m^2
圆r=c/2π,S=πr^2=c^2/(4*π)=18344m^2
18344>14400,18344-14400=3944m
正方形S=a^2=(c/4)^2=120^2=14400m^2
圆r=c/2π,S=πr^2=c^2/(4*π)=18344m^2
18344>14400,18344-14400=3944m
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询