求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能

求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差。”乙说:“我不会是最差的。”丙说:“我肯定考的最好。”丁说:“... 求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差。”乙说:“我不会是最差的。”丙说:“我肯定考的最好。”丁说:“我没有丙考的好,但也不是最差的。”成绩公布后,只有一人猜错了,则此四人的实际成绩从高到低的次序是___________。(请说出具体理由,谢谢!) 展开
 我来答
天使的星辰

2017-11-19 · TA获得超过4.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.6万
采纳率:75%
帮助的人:5200万
展开全部
(1)假设甲错了,则甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.;
(2)设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三;
(3)设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差.
则丙不是最差,那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,
那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.
综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲.
故答案为:乙丙丁甲.
神气的狗皮膏药
2011-03-15 · TA获得超过296个赞
知道小有建树答主
回答量:147
采纳率:0%
帮助的人:130万
展开全部
顺序是:乙,丙,丁,甲。
原因:假如甲错了,那么有:
1.甲不是最差,2.乙不是最差,3.丙最好,4,丁没丙好,也不是最差。
这样就没最差的了,所以不合题意,因此:
甲说的是真话,这样,最差的就是甲;
进一步得出,乙说的是真话,
下面,如果丙说错了,有:
1.甲最差,2.乙不是最差,3.丙不是最好,4.丁没丙好,也非最差。
没任何矛盾,所以得出第一行的排列。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
glzmax4
2011-03-15 · 超过31用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:96
采纳率:0%
帮助的人:77.6万
展开全部
乙、丙、丁、甲
解法:将4人考试名次设为1、2、3、4
甲:4
乙:1、2、3
丙:1
丁:2、3
若甲错,则乙丙丁可定有人错,甲正确;
若乙错,则甲也错,乙正确
若丁错,则甲错或丙错,丁正确
故丙错,则丙肯定为2,丁为3,乙为1,甲为4
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
十口月千里日
2011-03-15 · TA获得超过2.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:2619
采纳率:0%
帮助的人:1446万
展开全部
1,按甲的说法,前三位被(乙丙丁)占据,【甲】排在末尾;
2,按乙的说法,【乙】一定不会在末尾,在前三位的一个位置;
3,按丙的说法,【丙】排在首位,(甲乙丁)排在后三位;
4,按丁的说法,(甲或乙)【丙丁】(甲或乙)。
分析名次:【乙】【丙】【丁】【甲】。--------则【丙的猜测错误】。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
来自暨阳湖艳绝一时的迷迭香
2020-06-07
知道答主
回答量:18
采纳率:0%
帮助的人:6967
展开全部
如果甲不是最差那没有最差不行甲4如果乙是最差甲也是最差不行乙可以是13因为丁比丙差如果丙不是最好行那是2因为丁比丙小乙1丙2丁3甲4如果丁比丙大丙又是第一不行排列乙丙丁甲
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(9)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式