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某公司2007年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负责不存在期初余额。于所得所有关的资料如下:1、2007年1月开... 某公司2007年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负责不存在期初余额。于所得所有关的资料如下:

1、2007年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,适用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值于会计处理规定相同。
2、向关联企业捐赠现金500万元。假定按税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
3、当期取得作为交易性金融资产的股票投资成本为800万元,2007年12月31日公允价值为1200万元,税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市场变动不计入应缴纳所得税额。
4、违反环保法规定应支付支付罚款250万元。
5、期末对持有的存货计提了75万元存货跌价准备。
要求:
1、计算2007年度当期应交所得税。
2、计算2007年度递延所得税。
3、计算2007年度利润表中应确认的所得税费用、并编制会计分录。
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时空追梦
2014-04-11 · TA获得超过2282个赞
知道小有建树答主
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资产:账面价值<计税基础,可抵扣   账面价值>计税基础  应纳税

负债:账面价值>计税基础,可抵扣:  账面价值<计税基础 应纳税

如题:

  1. 计税固定资产余额1500-1500/10=1350,账面1500-1500*2/10=1200,账面价值<计税基础,可抵扣 相差150*25%=37.5

  2. 向关联企业捐赠现金500万元,为永久性差异,应调增利润,交税

  3. 交易性金融资产计税为800,账面为1200,账面价值>计税基础  应纳税相差400*25%=100

  4. 环保法规定应支付支付罚款250万元。为永久性差异,应调增利润,交税

  5. 存货计提了75万元存货跌价准备,则账面价值<计税基础,可抵扣相差75*25%=18.75

永久性差异的交税,调利润,如题(3000+500+250)*25%=937.50

应纳税的计入递延所得税负债:100

可抵扣的计入递延所得税资产:37.50+18.75=56.25

则:

分录为

借:所得税费用    937.50

     递延所得税资产  56.25

     贷:递延所得税负债    100

           应交税费-所得税   893.75

 

当期应交所得税为:893.75

2007年度递延所得税:递延所得税资产56.25,递延所得税负债100

 

 

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