增值税计算问题
某一般纳税企业,2011年2月,销售A产品,不含税销售额为80万元;销售B产品的不含税销售额为100万元,为了促销,给予购买方B产品折扣10万元,另开折扣发票。该企业购销...
某一般纳税企业,2011年2月,销售A产品,不含税销售额为80万元;销售B产品的不含税销售额为100万元,为了促销,给予购买方B产品折扣10万元,另开折扣发票。该企业购销产品使用的增值税税率为17%,则该企业根据这两项业务起销项税税额是多少?
请帮我写出计算公式,并注详细的文字解释,非常感谢~ 展开
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2011-03-30
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80*17%=13.6万元
(100-10)*17%=15.3万元
两项业务销项税税额=13.6+15.3=28.9万元
税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款额不能从销售货物额中减除,且该实物应按增值税条例"视同销售货物"中的"赠送他人"计算征收增值税。
(100-10)*17%=15.3万元
两项业务销项税税额=13.6+15.3=28.9万元
税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款额不能从销售货物额中减除,且该实物应按增值税条例"视同销售货物"中的"赠送他人"计算征收增值税。
追问
备选项没有这个结果啊
追答
自已清楚怎么计算就行呀。因为销售折扣分两种情况:是否把销售额和折扣额在同一张发票上注明的。如果是分开开发票的,则:两项业务销项税税额=13.6+100*17%=30.6万元。如果在同一张发票上分别注明的,则两项业务销项税税额=13.6+15.3=28.9万元。
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