李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“砰”地一声,球击中了李大爷家窗户户。李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了。李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不小心闯...
甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“砰”地一声,球击中了李大爷家窗户户。李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了。李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸。”
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话。”
丁说:“反正不是我闯的祸。”
如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸? 展开
甲说:“是乙不小心闯的祸。”
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话。”
丁说:“反正不是我闯的祸。”
如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸? 展开
展开全部
是丁打碎的玻璃
1.假如甲说了实话 那就是说乙说的是谎话,而此时丙说“乙说的不是实话”,则乙也没有撒谎。与命题就一个说实话的不符合。因此,甲说了谎话。
2.再如果乙说的是实话,则是丙打碎的,而丁说的“反正不是我打碎的”就成了实话,这又出现了两句实话了,因此乙也说了谎话
3.再如果丙说的是实话,甲说"是乙不小心打碎的是谎话,那排除了乙;乙说:是丙打碎的;是谎话,排除了丙;丙说:乙说的不是实话;丁说:反正不是我打碎的 丁说的也是谎话,因此可以判断是丁打碎的玻璃;
1.假如甲说了实话 那就是说乙说的是谎话,而此时丙说“乙说的不是实话”,则乙也没有撒谎。与命题就一个说实话的不符合。因此,甲说了谎话。
2.再如果乙说的是实话,则是丙打碎的,而丁说的“反正不是我打碎的”就成了实话,这又出现了两句实话了,因此乙也说了谎话
3.再如果丙说的是实话,甲说"是乙不小心打碎的是谎话,那排除了乙;乙说:是丙打碎的;是谎话,排除了丙;丙说:乙说的不是实话;丁说:反正不是我打碎的 丁说的也是谎话,因此可以判断是丁打碎的玻璃;
展开全部
是丁打碎的玻璃
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丁
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询